Как взыскать с виновного пешехода материальный ущерб за поврежденное ТС?

Пешеход виноват в ДТП (переходил дорогу вне установленного места в зоне видимости пешеходного перехода),получил телесные повреждения

Мое ТС получило механические повреждения(совершил наезд на пешехода-не мог избежать)

Через суд пешеход взыскал моральный вред, утрату заработка.

Мне отказано в возмещении материального ущерба с формулировкой:

сам по себе факт нарушения пешеходом С... Правил дорожного движения, повлекшего создание помех в движении транспортному средству, указывает на совершение этим лицом административного правонарушения, но не указывает на наличие состава гражданского деликта, выраженного в причинении вреда владельцу автомобиля.

Апелляция согласилась с выводом суда первой инстанции

хочу писать кассацию

какова практика по таким делам?

суд не усматривает причинно-следственной связи между действиями пешехода и возникновением механических повреждений на моем ТС.

, Светлана, г. Котлас
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Считаю что выводы суда не обоснованы.

сам по себе факт нарушения пешеходом С… Правил дорожного движения, повлекшего создание помех в движении транспортному средству, указывает на совершение этим лицом административного правонарушения, но не указывает на наличие состава гражданского деликта, выраженного в причинении вреда владельцу автомобиля.

Светлана

Если факт нарушения установлен — то взыскать можно. По этому поводу принимал решение Конституционный суд — дело было связано с тем, что страховая компания оплатила ремонт автомобиля а затем взыскала эту сумму с пешехода, суды удовлетворили требование страховой, после чего пешеход обратился в КС, который в решении указал следующее:

Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности. Это, однако, не создает неопределенности в вопросе о том, соответствуют ли оспариваемые заявительницей законоположения Конституции Российской Федерации.

Если нужна помощь в составлении кассации — обращайтесь в личные сообщения.