С какого момента начался отсчет срока исковой давности?

Добрый день. В 2013 году в октябре брала кредит в Хоум Кредит банке. Последний платеж был внесен в феврале 2014 года. Требование о погашение полной суммы банк выставил 03.06.2014. После требования о полном погашении сотрудники банка приносили письмо о погашении долга, но отдали его не мне, так как меня не было дома. Затем, из банка были частые звонки, потом от нескольких коллекторских агентств. Старалась на звонки не отвечать. Были звонки и от сотрудников банка, с требованием погасить задолженность. Один раз ответила, уведомили о долге, требовали погасить задолженность, я сказала что оплачивать ничего не буду, пусть обращаются в суд. Вопрос в том что - с какого момента начался отсчет срока исковой давности? С момента последнего платежа, выставления требованиz о погашении задолженности, или с момента телефонного разговора? А то сейчас банк про меня вспомнил, так как был звонок недавно.

, Елена, г. Самара
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! В Вашем случе срок исковой давности считается с момента, когда должен быть уплачен соответствующий платеж. Например, согласно графику погашения кредита гражданин должен вносить средства 01.03.2016, затем 01.04.2016 и 01.05.2016. Срок исковой давности будет исчисляться для кжадого платежа отдельно и истечет 01.03.2019, 01.04.2019 и 01.05.2019 соответственно.

Таким образом, если полностью кредит должен был быть погашен не позднее 03.06.2014 г., то срок исковой давности истек не позднее 03.06.2017 г.

Обратите внимание, что законом предусмотрены основание для прерывания срока исковой давности в случае, если должником совершены действия по признянаю долга. Например, написано гарантийное письмо с обещаниями о погашении долга или составлен новые график погашения долга.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. То есть получается не от даты последнего фактического платежа, а от даты последнего платежа, указанного в расчете?

Елена, как я описал выше, сроки исковой давности исчисляются для каждого платежа по графику отдельно. Если срок давности истек для последнего платежа, то он истек для всего кредита целиком.

В Вашем случае не будут иметь значения фактические оплаты.