Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Возможен ли выезд за границу по загранпаспорту на старую фамилию

добрый день... жена поменяла фамилию (вышла за муж).......... паспорт рф..... подала документы на новый загранпаспорт. но ей отказали....... у нее есть действующий загранпаспорт ( биометрический) на старую фамилию......... может ли она пользоваться им до окончания срока действия и ехать за границу в безвизовую страну

20 Июня 2017, 16:39, вопрос №1673149
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Действительно супруга может использовать загранпаспорт на предыдущую фамилию в течение всего срока его действия. У загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии. Для безвизовой страны это не является препятствием, проблемы могут возникнуть только например при получении Шенгенской визы. 

    С другой стороны отказывать в замене в принципе не имели права, поскольку супруга могла и на Шенген сдавать документы и с ребенком выезжать, что также могло повлечь различные проблемы.

    20 Июня 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Такого основания для замены загранпаспорта, как перемена фамилии в результате регистрации брака, Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

    Можете пользоваться действующим паспортом до окончания срока действия.

    20 Июня 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но ей отказали

    Дмитрий

    Дмитрий, приветствую!

    Все же стоит уточнить — отказали в связи с чем? С какой формулировкой?

    Просто, мы сейчас насоветуем, а потом окажется, что у вашей жены доступ к гос.тайне высокого уровня.

    20 Июня 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    но ей отказали… у нее есть действующий загранпаспорт ( биометрический) на старую фамилию.

    Дмитрий

    В связи с чем был отказ?

    Формально при смене фамилии, загранпаспорт также подлежит замене.

    В частности, согласно Приказу ФМС России от 26.03.2014 N 211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

    108. При невозможности дальнейшего использования паспорта нового поколения до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола и другие) или при значительном изменении внешности владельца паспорта нового поколения, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт нового поколения в установленном Административным регламентом порядке.

    24. Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление.
    В случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза в дополнение к заявлению заполняется приложение (приложение N 2 к Административному регламенту).

    Основания для отказа в выдаче паспорта, также перечислены в приказе, к ним относятся:

    38. В оформлении и (или) выдаче паспорта нового поколения отказывается:
    в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;
    в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

    20 Июня 2017, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо уточнения клиента?

    24 Июня 2017, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.