Переоформление декретного отпуска на другого человека

Можно ли переоформить декрет на другого человека, если я выхожу на работу? Сколько времени занимает? Какие нужны документы?

, Елена, г. Сельцо
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Не совсем понятный вопрос. Переоформить декрет. Если Вы изначально ушли в отпуск по уходу за ребенком, а не Ваш муж, и намереваетесь выйти из него. Здесь Вы выходите на работу и работодатель делает приказ о Вашем выходе и все. Какое еще может быть переоформление на другого человека?

С Уважением

Елена
Клиент, г. Сельцо

Я выхожу на другую работу.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).(статья 256 Трудового Кодекса РФ)