Какие документы подтверждают права на конструкторскую и техническую документацию?

документы, подтверждающие права на конструкторскую и техническую документацию-это что?

, Наталья, с. Песчанокопское
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Конструкторская документация (КД) — графические и текстовые документы, которые, в совокупности или в отдельности, определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, эксплуатации, ремонта и утилизации.

ГОСТ 2.102-2013

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ВИДЫ И КОМПЛЕКТНОСТЬ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ

выделяет виды конструкторских документов / Графические документы: Чертеж детали; Сборочный чертеж (СБ); Чертеж общего вида (ВО);

Теоретический чертеж (ТЧ); Габаритный чертеж (ГЧ); Электромонтажный чертеж (МЭ);
Монтажный чертеж (МЧ); Упаковочный чертеж (УЧ); Схема (по ГОСТ 2.701);
Электронная модель детали; Электронная модель сборочной единицы (ЭСБ);
Электронная структура изделия. Текстовые документы Перечень элементов (ПЭ), Пояснительная записка (ПЗ); Таблица (ТБ); Расчет (РР); Инструкция (И); Технические условия (ТУ); Программа и методика испытаний (ПМ);

Эксплуатационные документы (по ГОСТ 2.601); Ремонтные документы (по ГОСТ 2.602); Спецификация; Ведомость спецификаций (ВС); Ведомость ссылочных документов (ВД); Ведомость покупных изделий (ВП); Ведомость разрешения применения покупных изделий (ВИ); Ведомость держателей подлинников (ДП);
Ведомость технического предложения (ПТ); Ведомость эскизного проекта (ЭП);
Ведомость технического проекта (ТП); Ведомость электронных документов (ВДЭ).

Техническая документация — набор документов, используемых при проектировании (конструировании), создании (изготовлении) и использовании (эксплуатации) каких-либо технических объектов: зданий, сооружений, промышленных товаров, программного и аппаратного обеспечения.

Единая Система Технологической Документации (ЕСТД)

Единая система программной документации (ЕСПД)