Должны ли предоставлять земельный участок инвалиду детства не из многодетной семьи?

Здравствуйте,мы из г. Тайшета Иркутской области, у меня сын инвалид детства, диагноз У.О умеренной степени. В 2016 году я получила земельный участок и мне дали его в собственность, сейчас администрация города хочет чтобы я добровольно отказалась от собственности участка и они заместо собственности переделают в аренду либо они будут подавать на нас в суд ссылаясь на то что они допустили ошибку и должны были дать участок в долгосрочную оренду на 20 лет,и говорят что вам участок вообще не положен так как мы не нуждаемся в нём, мы не многодетные, у нас 4-х комнатная квартира и прожиточный у нас хороший. подскажите пожалуйста как мне быть, пойти с администрацией на мировую либо пусть делают через суд. Имеют ли они право вообще его у нас забрать. Заранее огромное спасибо.

, Галина, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы участок уже зарегистрировали как  право собственности? Каким образом предоставили участок? Постановлением администрации? Если администрация предоставила его Вам незаконно, то они должны отменить свое решение, либо их решение прокуратура признает как незаконное. Отказаться Вы не сможете, здесь должны быть документ администрации, например отмена того постановления о предоставлении участка земли. А Вы если не согласны должны обжаловать его через суд. Другое дело, если Вы уже зарегистрировали участок, то тогда администрации нужно эти действия обжаловать в суде.

Здесь скорее всего администрация права.Статья 39.5 Земельного Кодекса регламентирует случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам. Так там речь идет о многотетных семьях. Вообще непонятна ситуация, как они вообще они Вам его предоставили.

С Уважением