Можно ли при разводе оформить отказ мужа от доли в квартире и перевести долг по ипотеке на меня?

Здравствуйте, с мужем приобрели квартиру в ипотеку,так же использовали для ее покупки мат.капитал. Сейчас хотим развестись ,муж согласен отказаться от доли в квартире . Можно ли как-то документально оформить его отказ от доли? И перевести долг по ипотеке полностью на меня?

, Екатерина, г. Орел
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Орел

То есть пока ипотека непогашена муж от своей доли отказаться никак не может?