Должно ли предприятие оплачивать учебу для повышения квалификации в выходные дни?

Здравствуйте! Предприятие направляет на учебу для повышения квалификации в выходные дни. Оплачивать обучение в выходные дни не собирается. Это законно?

, Роман, г. Челябинск
Александр Бутяев
Юрист

Если обучение работодатель считает необходимым (ст. 196 ТК РФ), он должен был заключить договор с работником на переподготовку, повыш квалиф. и т. п. (ст. 197) и
1) Заранее издать приказ о направлении работн. на стажировку (курсы, др. ) с конкретного числа.
2) указать в приказе, что выходной день работника, на который приходится начало занятий, переносится на др. время ( указать по согласованию с этим работником) ,
3) ознакомить с этим приказом работника ПОД РОСПИСЬ, выдать командировочные и командировочное удостоверение, если курсы далеко или маршрутный лист, если обучение организовано в этом же нас. пункте.
О гарантиях и комп. работникам, направляемым для повыш. квалиф., смотрите ст. 187 ТК РФ.
О выходных- ст. 111.