Возможно ли предоставление субсидии?

Возможно ли предоставление муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в соответствии с решением собственников? На территории ЯНАО утверждена региональная программа. Источниками финансирования капремонта являются межбюджетные трансферты, взносы регионального оператора, средства местного бюджета. Законом ЯНАО от уплаты взносов региональному оператору освобождены жители проживающие в домах в деревянном исполнении. Но утвержден утвержден краткосрочный план по ремонту общего имущества в этих домах. источниками финансирования являются межбюджетные трансферты, средства собственников и средства местного бюджета. Вправе ли принятие муниципального правового акта позволяющего предоставлять субсидии ТСЖ, управляющим организациям для проведения капремонта общего имущества в домах в деревянном исполнении - это помимо краткосрочного плана. Нужна ссылка на правовые акты.

, Татьяна, г. Салехард
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно общим правилам предоставления субсидий юридическим лицам, ИП и физическим лицам, установленным статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, такие субсидии могут быть предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи выполнением работ.

Порядок предоставления субсидий на муниципальном уровне должен быть установлен МУНИЦИПАЛЬНЫМ правовым актом.

Статья 78. Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

1. Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

2. Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются:

3) из местного бюджета — в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.

Такие муниципальные правовые акты должны соответствовать общим требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.09.2016 N 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг».

Вам нужно искать муниципальный акт, действующий в вашем городе.

На 2017 год следует руководствоваться Постановлением Администрации МО город Салехард от 03.08.2015 N 347, которым утвержден Порядок предоставления и расходования субсидий на реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в 2017 году:

3.2. Субсидии предоставляются управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным и жилищно-строительным кооперативам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, находящихся в их управлении либо обслуживании, включенных в адресную программу капитального ремонта на 2017 год;
3.2.1. Предоставление субсидий осуществляется при условии заключения соглашения о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальном образовании город Салехард между уполномоченным органом и получателем субсидии.
3.5. Заявка на предоставление субсидии (далее — заявка) направляется получателем субсидии в уполномоченный орган после подписания соглашения. Заявка представляется ежемесячно, до 05 числа, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
3.6. Заявка представляется на сумму потребности средств на предоставление субсидии в текущем месяце с учетом необходимости предварительной оплаты (авансированием) работ в размере не более 30% от стоимости работ по договорам подряда, если предварительная оплата (авансирование) предусмотрено договорами подряда.