Как оспорить предъявление долга перед банком, если я не пользовался услугой?

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией: имеется плохая кредитная история, хотел исправить, предложили от "Совкомбанка" услугу "Кредитный доктор". Сначала согласился, оформили договор. По условию я должен был в течении трёх месяцев вносить на карту 1700 рублей, с этой суммы якобы мое досье начало бы формироваться в лучшую строну. Но после двух дней обдумывания я передумал, так как слишком высок процент в дальнейшем при пользовании кредитной картой банка. Так вот, я начал звонить девушке, которая меня оформляла, хотел отказаться, но после продолжительных звонков она не ответила. Я был абсолютно уверен, что не внося никакие деньги я не пользовался их услугой. В договоре не прописано, что в течение 14 дней я должен был подойти в отделение банка и расторгнуть с ними договор. Спустя пол года банк заявляет мне, что я должен выплатить те самы 5700 рублей, за формление услуги. Я отказался платить, написал заявление о расторжении, но банк мне на встречу не пошел. Как быть в данной проблеме?

, Артур, г. Усть-Илимск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте Артур, вы взяли на себя обязательства, но вы можете попробовать с ними расторгнуть договор, указать что существенное условие невополнено а именно получение денег.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артур, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!