Решение суда и исполнительный лист по алиментам - это одно и то же?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решение суда и сполнительный лист (алименты) это одно и тоже? Можно ли получить решения суда обратившись в концелярию? Нужно именно решения суда. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, решение суда и исполнительный лист разные документы, исполнительный лист выдается на основании вступившего в силу решения суда. Исполнительный лист нужен для дал нейшего взыскания алиментов (подача исп. листа в службу судебных приставов) Если решение суда вступило в силу, то узнайте телефон помощника/секретаря судьи, который рассматривал дело, и уточните когда можно будет забрать решение суда

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вы получали алименты подавая иск, то вам нужен исполнительный лист. Вы должны его получить в канцелярии, там же вам должны выдать решение с отметкой о вступленние его законную силу. Исполнительным документом является только исполнительный лист. Подаете на исполнение  приставам вы только лист.

Если вы просили выдать судебный приказ, то сам судебный приказ является исполнительным документом, его вы и предъявляете к исполненнию