Какие НПА устанавливают запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним?

Здравствуйте,Я хотел купить энергетик E-ON (мне 16 лет) ,подошёл к кассе и сказали не продадим.После пошел к начальству и они дали бумажку на которой было написано:" Запрещено продавать алкогольные напитки лицам не достигшим 18 лет.Также запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки с составом кофе.Дайте совет.И можно если не трудно,написать номер статьи где написано что можно покупать энергетики.Я бы пришел с этой бумажкой и покупал.Заранее спасибо.

, Алексей, г. Туймазы
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним устанавливается местным законодательством. Федерального закона, который напрямую запрещает продажу по всей России нет.

К запрету на продажу энергетиков несовершеннолетним в каждом субъекте РФ относятся дифференцировано, к примеру в Москве запрет установлен, а в Омске нет.

Так что ответ придется искать в вашем региональном законодательстве.