Какая ответственность мне грозит, если я взял вину несовершеннолетнего сына за ДТП на себя?

Сын 16 лет. прав управления нет. Взял самовольно мотоцикл. Упал. Получил травму. Вырезали селезенку - тяжкие телесные. Всю вину взял на себя я-отец, сказал что я был за рулем (серьезность травмы еще была неизвестна). Составили протокол, выписали штраф. Завели уголовное дело. Следователь грозит лишением свободы. Если я откажусь от своих показаний и скажем все как было какая ответственность грозит мне и какая сыну? Спасибо.

, Александр, с. Шемурша
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Удаление селезёнки это тяжкий вред здоровью. В данном случае, если все были трезвы, усматривается ст. 264 ч.1 УК, при условии, что будет установлена причинно следственная связь между нарушением пдд и травмой.

Если за рулём был сын, то ответственности он не подлежит, так как он пострадавший. Но возникает вопрос, а зачем вы говорили, что были за рулём. Не зная подробностей по делу, и где правда, сложно давать оценку будете ли вы привлечены к ответственности.