Нужна ли лицензия на обращение с ТБО, если я произвожу демонтаж оргтехники с отправкой на аффинтаж?

здравствуйте,нужна консультация по лицензированию.Заключаю договор с организацией по списанию оргтехники у меня ИП ,есть постановка на спецучет на обращение с драгмет-ми ,суть работы -демонтаж оргтехники с отправкой на аффинтаж утилизирующим предприятиям (заводу),на данный момент экологи запрашивают лицензию на обращение с ТБО ,но насколько я понимаю она мне ненужна .я ведь не утилизирую ТБО , а только подготавливаю ,прав ли я?

, Геннадий, п. Айхал
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Геннадий

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 3 октября 2015 г. N 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности». Согласно этому постановлению в том числе подлежит лицензированию такие виды деятельности, как:

1. Сбор отходов I класса опасности
2. Сбор отходов II класса опасности
3. Сбор отходов III класса опасности
4. Сбор отходов IV класса опасности
5. Транспортирование отходов I класса опасности
6. Транспортирование отходов II класса опасности
7. Транспортирование отходов III класса опасности
8. Транспортирование отходов IV класса опасности

9. Обработка отходов I класса опасности
10. Обработка отходов II класса опасности
11. Обработка отходов III класса опасности
12. Обработка отходов IV класса опасности
13. Утилизация отходов I класса опасности
14. Утилизация отходов II класса опасности
15. Утилизация отходов III класса опасности
16. Утилизация отходов IV класса опасности
17. Обезвреживание отходов I класса опасности
18. Обезвреживание отходов II класса опасности
19. Обезвреживание отходов III класса опасности
20. Обезвреживание отходов IV класса опасности
21. Размещение отходов I класса опасности
22. Размещение отходов II класса опасности
23. Размещение отходов III класса опасности
24. Размещение отходов IV класса опасности

сбор отходов — прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
транспортирование отходов — перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;

обработка отходов — предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку;

(закон об отходах производства)

т.о., если в собираемой Вами оргтехнике имеются отходы, относящиеся по Классификатору к отходов I — IV классов опасности, требуется лицензия на осуществляемые виды деятельности.