Неверная цена и артикул на коробке, с которой выписан чек

Добрый день! Вчера купила кроссовки, взяла с полки коробку со своим размером, все подошло. на кассе пробили, унесла домой. Придя домой, обнаружила незначительный дефект и захотела поменять. Но! КАк оказалось артикул на коробке и в чеке не соответствует фактическому артикулу кроссовок (видимо коробки перепутали, а кассир не сверил), цена купленной мною модели чуть выше, чем я заплатила. Могу ли я обменять товар, или сдать, если больше нет моделей без дефектов (это не уценка, я придралась ко шву). и если есть такой же ьовар, но другого цвета и по правильной цене. но сдав одни, я же не смогу купить другие. сПАСИБО

, Karina, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Karina, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Karina, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Karina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я позвонила в магазин! Моделей больше нет этого цвета, вернуть они мне ее вернут. это я хорошо знаю и сроках и об условиях. меня интересует конкретно факт того, что они перепутали коробки и чтобы мне купить такую же модель, но другого цвета мне нужно будет сделать возврат. Какую сумму они должны мне вернуть, по чеку, или по верному ценнику данной модели (все цвета в одну цену). Так как товар на скидках многие модели лежат в неверных коробках