8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник выходить на работу при проведении капитального ремонта рабочего места?

Добрый день! В учреждении на данный момент идет ремонт части кабинетов и коридоров, работников ремонтируемых кабинетов пересадили в другое крыло, остальная же часть вынуждена выполнять свои трудовые функции среди пыли, грязи шума и падающих с потолка балок. В связи с этим вопрос: имеет ли право работник требовать несколько дней выходных пока будут идти самые пыльные работы? как защитить себя в таком случае? (когда ремонтировали другое крыло работников на 2 недели освободили от работы)

, Анна Каренина, г. Тверь
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

Трудовой кодекс устанавливает, что 

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны 
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, 
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Однако этими правами надо пользоваться разумно, не уходить в самовольные выходные, а, например, предъявить требование работодателю об обеспечении нормальных условий труда (например, переводе в другие помещения), желательно в письменной форме, провести переговоры с работодателем. Иначе есть риск, что в случае судебного спора с работодателем можно не доказать факт нарушения работодателем охраны труда и быть привлеченным к дисциплинарной отвественности

1
0
1
0
Анна Каренина
Анна Каренина
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое !

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.
, вопрос №3914102, Сергей, г. Нижнеудинск
Семейное право
Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
Здравствуйте. Подросток 15 лет ушёл из дома, живёт у друзей, домой отказывается возвращаться. В школу не ходит. Требует отдать ему его документы. Грозит обратиться в органы опеки. Требует продать его долю в квартире. Квартира оформлена на родителя, ребёнок в ней прописан. Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
, вопрос №3913664, Жанна, г. Иркутск
Алименты
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе, с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты?
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе , с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты ? Если да, что куда обращаться
, вопрос №3913387, Татьяна Владиславовна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?
Начисление оплаты за время в дороге до места командировки. Добрый день. Работодатель отправил в командировку на 1 день (утром вылет, вечером прилет). Общее время от времени вылета до времени обратного прилета - 12 ч. 20 мин, что подтверждают посадочные талоны. Однако оплата за этот день была как за 8 часов. Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?
, вопрос №3913151, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Обязан ли он мне заменить дисплей или вернуть за него деньги?
Здравствуйте, вчера шел ремонтировать телефон, но в сервисе не смогли его починить. Прийдя домой я узнал что в сервисе при диагностике либо при сборке телефона они сломали мне дисплей, появились черные пятна на экране. Обязан ли он мне заменить дисплей или вернуть за него деньги?
, вопрос №3912665, Лола, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017