Обязан ли работник выходить на работу при проведении капитального ремонта рабочего места?

Добрый день! В учреждении на данный момент идет ремонт части кабинетов и коридоров, работников ремонтируемых кабинетов пересадили в другое крыло, остальная же часть вынуждена выполнять свои трудовые функции среди пыли, грязи шума и падающих с потолка балок. В связи с этим вопрос: имеет ли право работник требовать несколько дней выходных пока будут идти самые пыльные работы? как защитить себя в таком случае? (когда ремонтировали другое крыло работников на 2 недели освободили от работы)

, Анна Каренина, г. Тверь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

Трудовой кодекс устанавливает, что

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования,
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Однако этими правами надо пользоваться разумно, не уходить в самовольные выходные, а, например, предъявить требование работодателю об обеспечении нормальных условий труда (например, переводе в другие помещения), желательно в письменной форме, провести переговоры с работодателем. Иначе есть риск, что в случае судебного спора с работодателем можно не доказать факт нарушения работодателем охраны труда и быть привлеченным к дисциплинарной отвественности

Анна Каренина
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое !