Может ли ФСС отказать в выплате, если сотрудница является женой учредителя?

Доброе утро! подскажите пожалуйста, может ли ФСС отказать в возмещении денежных средств по выплате пособия по беременности и родам, если сотрудница является женой учредителя?

, Дарья, г. Ставрополь
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.
Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам определяется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Родственные отношения между работодателем. учредителем и сотрудницей никакого значения не имеют. Так что ФСС не может отказать в выплате пособия по беременности и родам.