Можно ли воспрепятствовать, если отец ребенка хочет установить отцовство?

У женщины не состоящей в браке с мужчиной родился ребенок, после рождения ребенка они разошлись. Ребенка воспитывает мать,отец сидит в тюрьме. При рождении в свидетельстве в графе отцовство был поставлен прочерк. Сейчас биологический отец хочет подать в суд на отцовство и добиться чтобы его указали ,что он отец ребёнка.Для того чтобы мать не смогла не куда увести ребёнка без его одобрение.Реально ли это? И есть ли возможность этому воспрепятствовать?

, Юрий, г. Иркутск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да! путем последующего ОФИЦИАЛЬНОГО ЛИШЕНИЯ его через суд Родительского права, в связи с систематической неуплатой алиментов в твердой денежной сумме, для чего настоятельно рекомендую закинуть данный вопрос на платный раздел!

однако уже сейчас могу рекомендовать:

1. пока он сидит САМОЙ подать заявление на установление отцовства и взыскания алиментов в твердой сумме (не могут быть меньше Мин. размера оплаты труда).

2. За систематическое нарушение судебного решения о выплате алиментов через 1/2 года подать заявление в суд о лишении его родительского права, что обезопасит в дальнейшем Вашего ребенка от ВСТРЕЧНОГО заявления об алиментах на содержание «родителей» — детьми !

порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме можете прогуглить самостоятельно, либо воспользоваться платным разделом Документы.

Удачи и Терпенья! они Вам понадобятся в суде вместе с юристом !

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да отец ребенка имеет право подать исковое заявление в суд на установление отцовства. Но стоит учитывать, что с установлением отцовства, у отца появляются обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Если он эти обязанности не будет исполнять, например платить алименты, его также можно лишить родительсеих прав, при этом обязанности выплачивать алименты на ребенка с него никто не снимет, так как обязанность он уже приобрел… А вопрос о переезде ребенка на новое место жительства, решается несколько иным образом. Думаю что решение о проживание ребенка с матерью никто сомнению подвергать не будет, и с её стороны формально не должно быть воспрепятствования общения с ребенком с установленным отцом, при условии что это не будет травмировать ребенка. Если отец будет информирован о месте жительстве ребенка при переезде, расценивать это препятствием для общения с ребенком также очень спорно. Все эти вопросы, на крайний случай, следует решать в суде, в суд обращается заинтересованная сторона, то есть отец и каково решение суда будет неизвестно, но однозначно оно будет исходить из интересов ребенка. В общем бояться этого не надо, поменьше обращайте внимания, на эти заявления. Зачастую дальше слов дело не идет и это заявляется из каких либо меркантильных интересов, в расчете на вашу неосведомленность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!