Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить кредит иностраному гражданину

Добрый вечер.

Может ли в банке получить кредит иностранный гражданин на покупку машины? Если да, то каким образом и какие для этого нужны документы? Нужно ли гражданину Республики Беларусь нотариально заверенная копия паспорта (все данные в паспорте гражданина РБ дублируются на русском языке)?

Заранее спасибо за помощь.

13 Сентября 2012, 17:04, вопрос №16726 Иван, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван.

    Законодательных запретов на получение кредита иностранцами нет. Дать или не дать кредит это право банка. Как правило иностранным гражданам в этом отказывают.

    Подготовьте весь пакет документов:

    - вид на жительство;
    - трудовой договор и разрешение на работу (некоторые банки требуют наличие не менее трех лет стажа постоянной работы на последнем рабочем месте);
    - документы, подтверждающие регистрацию в регионе расположения кредитной организации;
    - документы, подтверждающие доход на территории РФ;
    - заверенный нотариусом перевод на русский язык паспорта иностранного гражданина.

    После этого отправляйтесь по банкам, может удача будет на вашей стороне и кредит какой-нибудь банк вам и выдаст.

    Нотариально заверенная копия паспорта нужна. И для получения кредита и для других целей.

    Например, получения пенсии: п. 6.3 "Временного порядка реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006"
    (утв. Правлением ПФ РФ N 2и, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь N 06-01/3394п 27.07.2007)

    Удачи вам!

    13 Сентября 2012, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, у меня нет вида на жительтво - только регистрация. Прописки или документов на право собственности жилого помещения тоже нет.

    13 Сентября 2012, 17:58
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! скорее всего список будет примерно таким- я выделю те пункты которые вам не будут нужны ( указываю на всякий случай)

    копия паспорта (все страницы);

    заявление на получение кредита;

    резюме Заемщика (детальное CV) о полной трудовой деятельности могут потребовать

    копия визы,(не нужна для граждан белоруссии) ко

    копия разрешения на работу на территории РФ;

    копия документа, подтверждающего проживание на территории РФ (документ о собственности на недвижимое имущество, договор аренды, найма и т.д.); вот это- особое внимание - это потребуют практически точно

    копия трудового договора (включая все дополнительные соглашения); -думаю тут вопросов нет

    справка с места работы о размере дохода по форме № 2-НДФЛ; аналогично с пунктом выше

    выписки по счетам из банков за последние 6 месяцев; - обычно это требуют у всех заёмщиков

    копии дипломов, сертификатов об образовании; -требуют не всегда, но вполне возможно

    копии свидетельств о браке/разводе; - как правило требуют на случай не выплаты кредиты

    копии свидетельств о рождении детей;

    документы, подтверждающие кредитную историю и/или обязательства: копии кредитных договоров/договоров займа или выписки со счетов/справка, выданная кредитором с информацией об остатке ссудной задолженности, качестве исполнения обязательств; - это если вы вообще когда либо брали эти кредиты или займы

    копии документов, о собственности дорого имущества (недвижимое имущество, автомобиль, земельные участки, яхта и пр.) это если будет залог например

    и конечно перевод всех документов на русский язык если хоть какие то из них - оформлены не на русском

    13 Сентября 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    Вообще кредитный договор (статья 819 ГК РФ и далее) никак не связан с гражданством заемщика.

    Все будет зависеть от правил конкретного банка. Все остальные Ваши вопросы также будут освещены в конкретном банке при Вашем обращении.

    Вот например: (http://www.bnpparibas.ru/ru/individuals/services.asp?Subdiv=JMOL-79YLWB)

    Для иностранных граждан:

      • Наличие временной регистрации на срок не менее 6-ти месяцев с даты заполнения Анкеты в регионе оформления кредита (если период временной регистрации истекает ранее срока кредита, клиенту необходимо уведомлять Банк о каждом случае продления временной регистрации, предоставляя в отделение Банка подтверждающие документы).




    Предоставляемые документы

        • Заполненная анкета;

        • Копия всех страниц общегражданского паспорта РФ;

        • Копия свидетельства о временной регистрации (если применимо);

        • Копия общегражданского паспорта РФ супруга/супруги (если применимо);

        • Копия всех страниц трудовой книжки или трудового договора, заверенная работодателем;

        • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме Банка, заверенная работодателем;

        • Для мужчин 21-27 лет необходимо также предоставить военный билет.

        • Для сумм кредита, превышающих 750 000 рублей / 25 000 долларов США или Евро, обязательно предоставление дополнительного документа на выбор:
          - загранпаспорт (с отметками о выезде за границу за последние 2 года);
          - документ о собственности на недвижимость;
          - документ о собственности на транспортное средство.




    Поручительство

        В случаях, когда заявитель состоит в официальном браке необходимо поручительство супруга/ супруги.




    Страхование

        Обязательным условием получения Автокредита является страхование автомобиля по рискам КАСКО в страховой компании, соответствующей требованиям Банка.



        По желанию заявителя дополнительное оборудование, а также страховая премия по полису КАСКО за 1-й год страхования могут быть включены в тело (сумму) кредита.




    Как получить кредит?

        • Заполнить анкету на получение кредита;

        • Подготовить необходимые документы;

        • Передать заполненную анкету и комплект документов сотруднику Банка в любом отделении;



    Обратите внимание:

          Вы должны иметь при себе оригинал паспорта и ЛИЧНО передать документы нашему консультанту.



        • Получить кредитное решение;

        • Заключить договор купли-продажи автомобиля и договор страхования, оплатить первоначальный взнос и приехать в Банк для оформления сделки.
    13 Сентября 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Юридических запретов для кредита, в том числе автокредитования в РФ для иностранных граждан нет.

    Однако не все банки предоставляют кредиты иностранным лицам, но тем не менее это возможно, тем более граждан стран СНГ.

    Однако процентная ставка кредита для иностранного гражданина будет скорее всего выше а срок погашения кредита меньше.

    Банк потребует прежде всего :

    - справки о доходах от официального источника.

    - вид на жительство;

    - копию трудового договора

    - документы, подтверждающие регистрацию проживания

    - документы, подтверждающие доход на территории РФ;

    Следовательно вы можете получить положительное кредитное решение, если докажете банку свою финансовую состоятельность и длительность проживания в РФ.

    Кроме того, банк может потребовать поручителя – гражданина РФ.

    Немало банков, которые могут предоставить вам автокредит, кроме сбербанка РФ, у каждого свои требования к документам клиента и своя кредитная программа, но вопользоваться такой услугой вы вправе.

    13 Сентября 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Препятствий для того, чтобы банк выдал кредит гражданину иностранного государства, не существует. Однако кредитование иностранцев связано для кредитных организаций с большим риском невозвратов, из-за отсутствия практики взыскания задолженности с нерезидентов РФ в судебном порядке. Именно поэтому предоставление кредитов для иностранных граждан осуществляется не всеми банками.

    Советую Вам обратиться к работодателю с заявлением о выдаче займа, о сроке возврата и размерах укажите в договоре.

    Желаю удачи

    13 Сентября 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    "К сожалению, у меня нет вида на жительтво - только регистрация"

    обратитесь в банки Райффайзенбанк, Сосьете Женераль Восток, там мягкий режим для иностранцев, вам как гр. Белоруссии не нужно даже разрешение на работу, только подтверждение что работаете по трудовому договору гражданско-правому или имеет бизнес. Обращайтесь в кредитный отдел, вас проинформируют

    13 Сентября 2012, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вопрос абсолютно не правовой. Банки отказывают в выдаче кредита без объяснения причин по своему усмотрению как гражданам, так и не гражданам. И перечень документов каждый банк свои усанавливает, обычно это анкета, документ, удостоверяющий личность, подтверждение обеспечения и платежеспособности. Ищите банк, который вам его даст.

    13 Сентября 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Иван!


    Для одобрения кредитной заявки необходимо убедить банк в своей платежеспособности. На этом этапе очень важно подготовить полный набор правильно заполненных документов, требуемых банком. Комплектация пакета документов может быть различной, но в любом банке вас попросят заполнить анкету и предъявить документ, удостоверяющий личность. Для большинства коммерческих банков это может быть и не российский паспорт, если иностранный гражданин имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание в России. Может потребоваться также подтверждение регистрации по месту жительства или документ о временной регистрации.

    В пакет документов по требованию банка могут быть включены документы, подтверждающие источник и размер дохода: копия трудового договора; справка о доходах; выписка из трудовой книжки (или ее копия), а также документы, подтверждающие образование и опыт работы.

    В случае предъявления иностранным гражданином в кредитную организацию документа, удостоверяющего личность, миграционной карты и (или) документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не содержащих сведений о месте пребывания (проживания) данного иностранного гражданина, в целях его идентификации кредитная организация вправе зафиксировать сведения о месте пребывания (проживания) нерезидента на основании устного или письменного заявления клиента.

    В рамках реализации процедуры идентификации клиентов и выгодоприобретателей банки обязаны (Приложение 1 к Положению Банка России от 19.08.2004 N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") получить от клиентов - физических лиц (иностранных граждан или лиц без гражданства) данные миграционной карты, а также данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации (именно: серию (если имеется) и номер документа, дату начала срока действия права пребывания (проживания), дату окончания срока действия права пребывания (проживания).

    Поэтому заверять копию паспорта (перевода) иностранному гражданину не требуется, если это не установлено положениями определенного банка

    14 Сентября 2012, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats