Принятие наследства ребенку-сироте

Здравствуйте! Я сирота, мне 21 год, никакой помощи от государства в жилищных вопросах я не получала, но до моего совершеннолетия я подавала документы нотариусу на принятие наследства, после чего этим вопросом не занималась. Сейчас хочу принять наследство, но знаю что по тем квартирам большие задолженности по коммунальным услугам, а там же сами квартиры в непригодном для проживание состоянии. Более пяти лет я там не проживала, что могут подтвердить соседи, да и вообще там не была ни разу.

Имею ли я право обратиться в местные органы власти за помощью в погашении этих долгов либо же за помощью в ремонте этих квартир. Одна их этих квартир является привязанной ко мне как к сироте на праве пользования.

, Мельник Анна Руслановна, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как вы открыли наследственное дело, то вы предприняли меры к принятию наследства. Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство.

Существует два вида долгов:

Первый вид долгов связан со смертью наследодателя. К таким долгам относится, в частности расходы на погребение, расходы на исполнение завещания и т.д.
Второй вид обязательств — это непосредственно долги самого наследодателя. Долги, вытекающие из договорных обязательств (договора купли-продажи, кредитного договора, долги по коммунальным платежам и так далее).

Поэтому, если вы действительно приняли наследство, то соответственно долги по коммунальным платежам к вам тоже перешли. Эти долги придется платить. Единственный вариант — это в судебном порядке требовать рассрочки платежей по долгам.

Мельник Анна Руслановна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я принимала наследство от бабушки, так как мой отец на момент ее смерти наследство от нее не принимал. В судебном порядке доказывался факт права на принятие наследства. После подачи документов нотариусу прошло пять лет и все это время долги копились, так как одна из квартир наполовину принадлежит моейму дяде, который и не платил все это время. В данный момент место мы с ним не общаемся и там он тоже не живет. То есть долги были получены не от человека у которого я принимала наследство. То есть никакой помощи как сирота я не имею?

Вам необходимо разделить счета по оплате коммунальных услуг. Для этого обратитесь в управляющую организацию, чтобы долги по коммуналке распределились между вами и вторым собственником — дядей.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ. которая гласит, что оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.
Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).

Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой.

Пока вы не разделили лицевой счет, то, так как жилье находится в общей долевой собственности, долг взыскивается солидарно со всех сособственников. Если один из них погашает всю сумму полностью, то в дальнейшем он имеет право обратиться в суд с иском к другим собственникам для взыскания с них части средств.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анна Руслановна! Вы как сирота имеете право обратиться в местные органы власти за помощью, также можете получать различные льготы и субсидии. Для этого Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с документами, подтверждающими, что Вы нуждаетесь в помощи от государства. Вам нужно собрать пакет документов, сделать ксерокопии.

Мельник Анна Руслановна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А какие документы необходимы для подтверждения что я нуждаюсь в помощи?

Мельник Анна Руслановна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

На какие льготы и субсидии я имею право?

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! По поводу субсидий на оплату ЖКХ. Боюсь, они Вам назначены не будут.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Мельник Анна Руслановна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хорошо, а какие-либо льготы на оплату госпошлины или налогов при принятии наследства?

Да, платить Вы не должны за это.  Есть норма в НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Он обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство.