8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой орган обратиться по возмещению морального и материального ущерба

Доброго времени суток! По нашему земельному участку проходит городской водовод в результате порыва водовода, у нас затопило весь земельный участок

(в собственности) на котором посажен картофель. В какой орган обратиться по возмещению морального и материального ущерба.

Уточнение от клиента

кто должен определять сумму материального ущерба

, мария, г. Томск
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород
Мария, доброе утро. Моральный вред возмещается только в судебном порядке! Суммы обычно присуждают на практике небольшие, но все зависит от базы доказательств, которую Вы предоставите.Удачи
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! буду краток! но ЛЮБОЕ возмещение вреда возможно только в СУДЕБНОМ порядке ! 

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0

Сумму МОРАЛЬНОГО ВРЕДА Вы определяете САМИ! но вот в суде Вы обязаны ОБОСНОВАТЬ каждую копейку — из чего получилась сумма Вашего морального вреда (ПРИМЕР: три раза обматерил 3*1000 руб, один раз обозвал — 500 рублей и так далее) ...

в вашем случае -НЕЗАКОННО  отказали в производстве работ — 2500 руб. (для примера)

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.Обращаться нужно в суд. Оформите письменную претензию с объективной оценкой понесенных расходов, а также различных моральных страданий и отнесите ее в Водоканал, если он является собственником. После рассмотрения претензии они либо выплатят, либо откажут в выплате — тогда уже можете подавать в суд. Лучше вам найти юриста в вашем городе или адвоката, который будет представлять ваши интересы в органах и в суде.

1
0
1
0
Виталий Усенко
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вам необходимо обратиться с претензией о добровольном возмещении материального и морального вреда в организацию, которой принадлежит водовод. В случае, если эта организация откажется в добровольной выплате, либо проигнорирует вашу претензию, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте. Покупала абонемент в фитнес клубе,но из-за определенных проблем не смогла заниматься. Поехала написала заявление о возврате денежных средств, менеджер сказала, что в течение 2 недель вернут. Как я выяснила потом вернуть они должны были в течении 10 рабочих дней! На данный момент прошло уже 20 дней,я написала менеджеру,которая принимала у меня заявление, она сказала по данному вопросу обращаться к администратору на ресепшн, после этого на связь не выходит. Я обратилась к админу,и она постоянно кормит меня завтраками,то бухгалтерия не работает,то проблемы со связью,то ещё что нибудь. Помогите пожалуйста, подскажите куда мне обратиться с данной проблемой?
, вопрос №4059636, Анастасия, г. Лиски
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я
Я купила курсзашла в личный кабинет, посмотрела 1 видео другие видео, были пока недоступны и поняла, что я времени, у меня не хватит на обучение обратилась к куратору и мне сказали они все обязательства по договору выполнили и не могут вернуть деньги.
, вопрос №4058475, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017