В какой орган обратиться по возмещению морального и материального ущерба

Доброго времени суток! По нашему земельному участку проходит городской водовод в результате порыва водовода, у нас затопило весь земельный участок

(в собственности) на котором посажен картофель. В какой орган обратиться по возмещению морального и материального ущерба.

Уточнение от клиента

кто должен определять сумму материального ущерба

, мария, г. Томск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород
Мария, доброе утро. Моральный вред возмещается только в судебном порядке! Суммы обычно присуждают на практике небольшие, но все зависит от базы доказательств, которую Вы предоставите.Удачи
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Мария! буду краток! но ЛЮБОЕ возмещение вреда возможно только в СУДЕБНОМ порядке !

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сумму МОРАЛЬНОГО ВРЕДА Вы определяете САМИ! но вот в суде Вы обязаны ОБОСНОВАТЬ каждую копейку — из чего получилась сумма Вашего морального вреда (ПРИМЕР: три раза обматерил 3*1000 руб, один раз обозвал — 500 рублей и так далее) ...

в вашем случае -НЕЗАКОННО  отказали в производстве работ — 2500 руб. (для примера)

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.Обращаться нужно в суд. Оформите письменную претензию с объективной оценкой понесенных расходов, а также различных моральных страданий и отнесите ее в Водоканал, если он является собственником. После рассмотрения претензии они либо выплатят, либо откажут в выплате — тогда уже можете подавать в суд. Лучше вам найти юриста в вашем городе или адвоката, который будет представлять ваши интересы в органах и в суде.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вам необходимо обратиться с претензией о добровольном возмещении материального и морального вреда в организацию, которой принадлежит водовод. В случае, если эта организация откажется в добровольной выплате, либо проигнорирует вашу претензию, Вам необходимо обратиться с иском в суд.