Сообщение в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ

В пользу физического лица с общества по решению суда списали проценты по договору аренды. Надо ли подавать в ИФНС документы о невозможности удержания НДФЛ?

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, поскольку Вы налоговый агент — надо обязательно, в силу ст.226 НК

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.