Карта медосмотра в детский сад

Здравствуйте! Нам не подписывают карту медосмотров для поступления в детский сад в следствии отказа от прививок. На какие статьи Конституции я могу ссылаться, чтобы отстоять право на поступление в д/с? Спасибо! С уважением Екатерина

, Екатерина, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Зав. детсадом № ___________
г. _________________________
от ________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________________________________,
заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему
ребёнку ____________________________________. Ответственность за его
здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от
которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который
он посещает, иметь не буду.

Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать
детский сад. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении
вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада
противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

  1. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
  2. ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения
    образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и
    других факторов);
  3. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве
    на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об
    охране здоровья граждан»;
  4. ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении
    вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об
    иммунопрофилактике инфекционных болезней».
    Законом не предусмотрено запрещение непривитому ребёнку посещать детское
    учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в
    детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию,
    профилактические прививки от которого включены в национальный календарь
    прививок, на время этого карантина.

Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку
посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб, поэтому оставляю
за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и
организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных
действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и
материального (компенсация неполученной вследствие вынужденного прогула
работы зарплаты) ущерба.

(дата)
(подпись)