Можно ли вступить в наследство дистанционно?

Здравствуйте! 5.12.2016 у меня умерла мама, осталась квартира, приватизированная в собственность неё и меня. Завещания составлено не было. Из законных наследников: бабушка (ее мать), отец, брат. Заверенное нотариусом заявление я отправила почтой по месту рассмотрения (т.к. проживаю за 1500 км и сижу в декрете) и получила ответ, что срок для получения свидетельства о праве на наследство наступит 6.06.17 и мне необходимо лично явиться к нотариусу для подписания соглашения об определении доли. Только после подписания данного соглашения нотариус сможет выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону на причитающуюся мне долю квартиры. Вопрос, какая доля мне причитается? Можно ли вступить в наследство не выезжая? Какие дальнейшие действия и сроки?

, Екатерина, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы являетесь наследницей 1 очереди наравне с тремя другими наследниками: бабушкой, отцом и братом. поэтому наследуете 1/4 от доли матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

а вот о каком соглашение вел речь нотариус не совсем понятно. у Вас с матерью совместная собственность, т.е. доли не определены? если так, то доли считаются равными и Вам причитается 1/8.

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.