Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство дистанционно?

Здравствуйте! 5.12.2016 у меня умерла мама, осталась квартира, приватизированная в собственность неё и меня. Завещания составлено не было. Из законных наследников: бабушка (ее мать), отец, брат. Заверенное нотариусом заявление я отправила почтой по месту рассмотрения (т.к. проживаю за 1500 км и сижу в декрете) и получила ответ, что срок для получения свидетельства о праве на наследство наступит 6.06.17 и мне необходимо лично явиться к нотариусу для подписания соглашения об определении доли. Только после подписания данного соглашения нотариус сможет выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону на причитающуюся мне долю квартиры. Вопрос, какая доля мне причитается? Можно ли вступить в наследство не выезжая? Какие дальнейшие действия и сроки?

20 Июня 2017, 01:02, вопрос №1672371 Екатерина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2017 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий

    Здравствуй​те!

    Вы являетесь наследницей 1 очереди наравне с тремя другими наследниками: бабушкой, отцом и братом. поэтому наследуете 1/4 от доли матери. 

    Статья 1142. Наследники первой очереди
     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ​а вот о каком соглашение вел речь нотариус не совсем понятно. у Вас с матерью совместная собственность, т.е. доли не определены? если так, то доли считаются равными и Вам причитается 1/8.

    Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

    20 Июня 2017, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats