Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Делается ли доплата, если во время отпуска коллеги я выполняю его работу?

Здравствуйте! Я работаю библиотекарем в библиотеке-филиале.Работаю недавно, еще нет года. В филиале нас двое.Заведующая уходит в отпуск, и я в течение 50 дней ее отпуска выполняю и свою, и ее работу.При получении заработной платы выяснилось, что мне никакой доплаты за это не производилось. Мотивировка директора ЦБС: "Мы этого никогда не делаем, т.к. фонд не позволяет. Если бы вы работали за коллегу, которая находится на больничном...Тогда да.А так доплаты не будет " Хотя всю необходимую работу за заведующего с меня спрашивали в полном объеме. Права ли она? Положена ли мне такая доплата за работу во время отпуска моего коллеги или правда нет? Моя заработная плата за месяц составляет 6700 руб. на руки. Имеет смысл вопрос о доплате. Спасибо!

11 Августа 2013, 17:07, вопрос №167236 Серафима, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Трудовой кодекс РФ.

    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).


    В итоге Вы, разумеется, имеете право на доплату, поэтому требуйте её с работодателя

    11 Августа 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате
    В Ваши должностные обязанности входит обязанность выполнять работу на период временного отсутствия заведующей? Если нет, то тогда однозначно обязаны оплатить за совмещение. Если входит, то и в этом случае можно ставить вопрос об оплате.
    11 Августа 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats