Делается ли доплата, если во время отпуска коллеги я выполняю его работу?

Здравствуйте! Я работаю библиотекарем в библиотеке-филиале.Работаю недавно, еще нет года. В филиале нас двое.Заведующая уходит в отпуск, и я в течение 50 дней ее отпуска выполняю и свою, и ее работу.При получении заработной платы выяснилось, что мне никакой доплаты за это не производилось. Мотивировка директора ЦБС: "Мы этого никогда не делаем, т.к. фонд не позволяет. Если бы вы работали за коллегу, которая находится на больничном...Тогда да.А так доплаты не будет " Хотя всю необходимую работу за заведующего с меня спрашивали в полном объеме. Права ли она? Положена ли мне такая доплата за работу во время отпуска моего коллеги или правда нет? Моя заработная плата за месяц составляет 6700 руб. на руки. Имеет смысл вопрос о доплате. Спасибо!

, Серафима, г. Благовещенск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Трудовой кодекс РФ.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В итоге Вы, разумеется, имеете право на доплату, поэтому требуйте её с работодателя

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
В Ваши должностные обязанности входит обязанность выполнять работу на период временного отсутствия заведующей? Если нет, то тогда однозначно обязаны оплатить за совмещение. Если входит, то и в этом случае можно ставить вопрос об оплате.