Возможна ли переподготовка при увольнении?

Добрый день! Являюсь военнослужащим (ст. прапорщик), ветеран боевых действий, выслуга более 20 лет.

На ВВК поставлена категория Д.,освободить от выполнения служебных обязанностей до исключения из списка части.

Могу ли я ходатайствовоть о переподготовке, ссылаясь на Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 г. N 630.

Могут ли меня сразу уволить и не переобучить?

Буду ли я находится на балансе части до ожидания и во время обучения?

После обучения будут ли мне обязаны дать отпуск при увольнении?

, Юрий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вас могут уволить пока вы будете проходить переподготовку, но в этом случае вы имеете право бесплатно завершить обучение.

пункт 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Если до переподготовки вы не использовали основной отпуск, то вас не могут исключить из списков личного состава части, так как исключение происходит только после его предоставления и сдачи дел и должности.

Если вы имеете ввиду отпуск по личным обстоятельствам до 30 суток, предусмотренный пунктом 12 ст. 31 Положением о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

То вам также его должны предоставить и до его окончания не могут исключить из списков части, так как он является дополнительным.

Но так как этот отпуск предоставляется по желанию военнослужащего, то вам необходимо подать рапорт на его предоставления до убытия на переподготовку, но указать чтобы его предоставили после окончания переподготовки. Тогда командование не сможет вас исключить из списков части до того, как вам его предоставят и соответственно вы его отгуляете.

пункт 16 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Пункт 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.