НАРУШЕНИЕ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА при РВП

Добрый день, проблема в следующем. Мой муж иностранный гражданин, оформлено РВП 06.05.2016г. При заполнении Уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ по сроку до 04.07.2017г. , выяснилось, что период нахождения за пределами РФ превышает 6 месяцев, точнее более 7 месяцев, причем непрерывное отсутствие, а не суммарное число дней выездов с территории РФ. Так получилось , не смог прилететь раньше. Сейчас с апреля 2017г. проживает на территории РФ и из страны больше не выезжал. Есть ли риск лишения РВП? Что можно предпринять что бы Уведомление приняли,подтвердили и продлили проживание еще на год.

, татьяна, г. Тула
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть основание, что РВП будет аннулировано

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

С учетом, если имеются уважительные причины, которые Вы можете подтвердить

Так получилось, не смог прилететь раньше.

татьяна

Можно будет попробовать обжаловать аннулирование РВП

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.
(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

В таком случае что придется делать? Заново начать оформление РВП? Это возможно?

татьяна

Должен будет выехать из РФ. Обратиться за оформлением РВП не раннее чем через год

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

татьяна
Клиент, г. Тула

Неужели ничего нельзя придумать, может справку предоставить что находился на лечении за границей, лежал в клинике, например в октябре-ноябре 2016г. и не мог физически пересечь границу, это спасет ситуацию? какой документ нужен? Сейчас же во время подтверждения проживания он в России , никуда уезжать не собирается. Если написать заявление на имя руководителя УФМС, что не знал о 6 месячном сроке, имеет жену и сына, воссоединение с семьей , очень желает жить в РФ и т.п....?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Есть ли риск лишения РВП?

татьяна

Здравствуйте Татьяна. Такой риск существует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если аннулируют, то обжалуйте в суд, может быть признают незаконным, но шансов мало.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 сентября 2014 г. по делу N 11-9089/2014
Решением УФМС России по Челябинской области N 425 от 30 января 2014 года разрешение на временное проживание было аннулировано на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года в связи с нахождением Г. Багды за пределами территории Российской Федерации более шести месяцев.
Удовлетворяя заявленные Г. требования, суд первой инстанции посчитал, что принятое в отношении заявителя решение об аннулировании разрешения на временное проживание является значительным вмешательством в ее семейную жизнь.
Оспариваемым решением УФМС по Челябинской области не допущено значительного вмешательства в семейную жизнь Г., поскольку оно не влечет выдворения заявителя с территории Российской Федерации и запрета находится на этой территории. Заявитель не лишена возможности временно пребывать на территории РФ с соблюдением положений статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а впоследствии по прошествии года со дня аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание повторно подать заявление о выдаче ей разрешения на временное проживание в порядке ч. 6 ст. 6 указанного Федерального закона.
Оспариваемое решение заинтересованного лица принято в соответствии с действующим законодательством уполномоченным на то органом, прав и свобод заявителя не нарушает.

В силу вышеизложенного решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.
Решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 14 мая 2014 года отменить, принять по делу новое решение об отказе Г. в удовлетворении заявления об оспаривании решения УФМС России по Челябинской области от 30 января 2014 года об аннулировании разрешения на временное проживание.
татьяна
Клиент, г. Тула

Заново начать оформление РВП? Это возможно?

татьяна

Как видите из решения, возможно, через год.

 а впоследствии по прошествии года со дня аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание повторно подать заявление о выдаче ей разрешения на временное проживание в порядке ч. 6 ст. 6 указанного Федерального закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При наличии уважительной причины и ее документальное подтверждение будут основание для отмены решения об аннулировании, плюс суд принимает решение с учетом обстоятельств  личной и семейной жизни, с учетом не вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и характера совершенного нарушения, т.е. степени его общественной опасности. Так же будет принято во внимание семья граждане

  Российской Федерации, и вмешательством в личную семейную жизнь .

Есть положительные результаты в Туле, готов оказать вам помощь при споре в суде.

татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответы,уважаемые юристы. Судится с УФМС это с лишком. Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих ...