Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чем, какими законодательными актами противостоять выселению в никуда из единственного жилья?

Здравствуйте, мы собственники квартир в СЖФ г.Саратов. Дом признали аварийным в 2014г. Боимся что к нам применят закон о выселении да и ещё с последующим сносом ЕДИНСТВЕННОГО жилья! Помогите! Какие у нас возможности и права противодействовать этому закону о выселении да и ещё с последующим сносом? Ведь другого жилья у нас нет, нас, что на улицу выкинут и ещё сносить своё единственное жильё заставят?... и куда потом?

19 Июня 2017, 21:21, вопрос №1672187 Галина Филипенко, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каргапольцев Евгений

    Галина, здравствуйте.

    Согласно ст.87 Жилищного кодекса РФ 



    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    В случае, если Вы являетесь собственником жилого помещения, подлежащего сносу, то согласно ст.32 Жилищного кодекса

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)


    4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

    В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в прокуратуру.
     

    19 Июня 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидоров Павел

    Здравствуйте!

        

       Переселение из аварийного жилья проводится согласно региональной программе, которая была утверждена в соответствующем субъекте РФ. Сейчас в регионах действуют программы на период с 2013 по 2017 год. В рамках таких программ предусмотрены перечни домов, подлежащих расселению.


    Гражданам, проживающим в аварийных домах, предлагается только 1 вариант жилья на замену. Соглашаться или нет — это право гражданина, но выселение все равно будет произведено, даже если понадобится судебное разбирательство.


    Порядок предоставления жилья на замену закреплен в Жилищном кодексе РФ (ст. 86, 87, 87.2, 88, 89) и продублирован в Федеральном законе  от  21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

     Предлагаемое на замену помещение должно быть:


    благоустроенным;
    равным по площади помещению, из которого лицо выселяется;
    в том же населенном пункте;
    с тем же количеством комнат, что и ранее. 
    А вот такие параметры как район, этаж, уровень инфраструктуры, не учитываются. Квартиры или комнаты в коммуналках предоставляются в тех домах, которые имеются на балансе у муниципалитета. 

    Ведь другого жилья у нас нет, нас, что на улицу выкинут и ещё сносить своё единственное жильё заставят?

    Жилищным  кодексом РФ   предусмотрено жильё  маневренного  фонда.

    Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда


    Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:


    1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;


    2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;


    3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;


    4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

    19 Июня 2017, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, спасибо за консультацию! Но я собственник, и мне должны были по этой программе дать право выбора денежной компенсации. Сначала говорили о выплате в соответствии с рыночной стоимостью, а потом вообще отказали - идите в суд, говорят. А саратовский суд не слышит даже московских адвокатов - пройденный этап. На что "железобетонно" я могу рассчитывать в денежном эквиваленте?

    21 Июня 2017, 15:03
  • Юрист - Сидоров Павел

    К собственникам жилья применяются нормы ст. 32 Жилищного  кодекса РФ, в которой речь идет о ситуации с изъятием земельных участков. При переселении из аварийного жилья используются именно эти правила.

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд



    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.



    2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.



    3. Утратила силу с 1 апреля 2015 г.



    4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.



    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.



    6.Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.



    7. Приопределении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.



    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.



    9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.


    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 35 — 9 настоящей статьи.


    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.


    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.


     Кратко сформулировать  вышесказанное можно  так, собственнику квартиры предлагается равноценное возмещение, размер которого рассчитывается исходя из рыночной стоимости квартиры. Сюда же включается стоимость доли в общем имуществе и затраты на переезд. Собственник может захотеть получить возмещение не путем выкупа у него квартиры, а через предоставление ему другого жилья в рамках размера возмещения. 

     А саратовский суд не слышит даже московских адвокатов — пройденный этап.

     если саратовский  областной  суд  не  слышит, возможно  услышит Судебная  коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, то есть  московские  адвокаты, в  принципе, могут  обжаловать постановление  президиума саратовского областного  суда.

    На что «железобетонно» я могу рассчитывать в денежном эквиваленте?

       Можете рассчитывать  на  денежную  компенсацию по  рыночной цене, если  суд  примет решение  в  Вашу  пользу, это в  случае  если  не  получиться  договориться с  местными  властями в  досудебном  порядке.

    07 Июля 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, скажите пожалуйста, влияет ли на размер выплаты присвоенное изымаемому жилью статус аварийности? Кстати, дом сносить не будут - это выявленный памятник культурного наследия, в эту программу его включили того не ведая - из коммерческого интереса к его центральному местоположению (самый центр города!). Попутно реагируют и выкручиваются как могут лишь бы денег нам не выплачивать.

    08 Июля 2017, 15:59
stats