Как по закону делится наследство между детьми и внуками умершего?

Здравствуйте, ситуация такая:

Умерла моя бабушка, соответственно нужно делить наследство

Всего у нее было 4 детей, две дочери и двое сыновей. Оба сына умерли до бабушки, один из них-мой отец. У моего отца есть еще ребенок, мой брат

Правильно ли я понимаю, что наследство по закону делится так: 1/4 уходит первой дочери, 1/4-второй, 1/4 уходит детям моего дяди и 1/4 уходит нам с братом, и между нами она делится равно?

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация такая: Умерла моя бабушка, соответственно нужно делить наследство Всего у нее было 4 детей, две дочери и двое сыновей. Оба сына умерли до бабушки, один из них-мой отец. У моего отца есть еще ребенок, мой брат Правильно ли я понимаю, что наследство по закону делится так: 1/4 уходит первой дочери, 1/4-второй, 1/4 уходит детям моего дяди и 1/4 уходит нам с братом, и между нами она делится равно?

Екатерина

Здравствуйте

имущество будет делиться между наследниками 1 очереди- это дети, родители, супруги в равных долях за исключением случаев когда люди имеют право на обязательную долю в наследстве

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы совершенно правильно понимаете.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Если бабашка не оформляла завещания и супруга она также не имела, то долю своего отца вы с братом делите между собой в равных долях. Подсчет верен.