Как реагировать на бездействие полиции по статье 158 ч 2?

14 февраля этого года на работе у меня украли телефон. По моему заявлению от того же дня несколько раз вызывали в отдел по делам несовершеннолетних, где инспектора объяснили, что возможных подозреваемых, которых я им назвала (украл кто-то из детей, с которыми работаю), они проверили, и эти дети отпадают, затем забрали у меня распечатки звонков, коробку от телефона, справку о доходах. Далее 27 или 28 февраля меня вызвали к следователь, она выдала уведомление о возбуждении от 23 февраля уголовного дела по ст.158 ч.2. Я повторно подробно описала ей ситуацию. Она дала мне прочитать какие-то материалы уголовного дела, которые включали еще раз мое заявление и постановление о возбуждении дела. При этом, там было довольно много фактических ошибок, и следователь при мне переделывала эти бумаги (неверно указана модель телефона, имя возможного свидетеля). По ее словам, на выданном мне уведомлении стоит подпись не того следователя, который будет это дело вести. Я очень удивилась, она пояснила, что передали ей. На мой вопрос, что дальше, следователь объяснила, что будем ждать разрешения от мобильных операторов на отслеживание, а мне ждать звонка. В итоге, прошло уже почти 4 месяца, мне не звонили, и непонятно, приостановили дело или что. Куда мне обращаться за разъяснением, тоже непонятно - звонить в полицию и по номеру уголовного дела просить информацию? Стоит ли вообще что-то ждать?

, Полина, г. Великий Новгород
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, действия органов, осуществляющих следствие (полиция (МВД), Следственный комитете), находятся под надзором органов прокуратуры. Вопрос о возбуждении уголовного дела должен решаться не более чем в течение 30 дней с момента подачи заявления. Следующая стадия уголовного процесса — это предварительное следствие. По общему правилу предварительное следствие должно идти не более 2-х месяцев.

Согласно ч. 1 ст 162 УПК РФ
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, указав номер уголовного дела и все существенные обстоятельства,  Вам обязаны будут ответить также в письменном виде.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Полина.

Если прошло уже 4 месяца, скорее всего уголовное дело приостановлено

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Приостановлено дело в связи  стем, что не установлено лицо, совершившее преступление не установлено.

Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

Вы имеете право на обжалование действий (бездействия) следователя. Обжаловать можно прокурору, руководителю следствия либо в суд.

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Полина.

По телефону Вам никто никакую информацию не предоставит. Так что Вам необходимо самой явиться в следственный отдел и обратиться к следователю, в производстве которого находится данное уголовное дело. При этом советую Вам заявить письменное ходатайство об ознакомления с материалами уголовного дела.

Если необходимая информация не будет Вам представлена или Вас не устроит, как следователь расследовал уголовное дело, то Вам следует обратиться с письменной жалобой на волокиту к руководителю следственного отдела или в прокуратуру. В прокуратуру эффективнее.