Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Перерасчет пенсии при переезде из района, приравненного к крайнему северу

Я 1965 года рождения. В 2015 году вышла на пенсию по достижении 50 лет. Работала в районе, приравненном к крайнему северу. В 2017 году переезжаем в г. Тюмень. Будет ли произведен перерасчет моей пенсии в меньшую сторону?

19 Июня 2017, 21:00, вопрос №1672175 Людиила, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соответствии с законодательством РФ при переезде на новое место жительства размер «северной»  пенсии подлежит пересчету. Пересмотру подлежит размер фиксированной выплаты, который определяется с учетом районного коэффициента.При переезде пенсионера из «северного» района в регион  с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата к  пенсии будет пересчитана без учета этого коэффициента.

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

    6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
    При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
    При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

    Соотв.Ваша пенсия будет меньше.

    19 Июня 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats