Перерасчет пенсии при переезде из района, приравненного к крайнему северу
Я 1965 года рождения. В 2015 году вышла на пенсию по достижении 50 лет. Работала в районе, приравненном к крайнему северу. В 2017 году переезжаем в г. Тюмень. Будет ли произведен перерасчет моей пенсии в меньшую сторону?
19 Июня 2017, 21:00, вопрос №1672175
Людиила, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Здравствуйте,
В соответствии с законодательством РФ при переезде на новое место жительства размер «северной» пенсии подлежит пересчету. Пересмотру подлежит размер фиксированной выплаты, который определяется с учетом районного коэффициента.При переезде пенсионера из «северного» района в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата к пенсии будет пересчитана без учета этого коэффициента.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
Соотв.Ваша пенсия будет меньше.