Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства вследствие отказа от взыскания алиментов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста куда обращаться. Мы с моим бывшим мужем в разводе уже 4года. За всё это время он толком не платит алименты, долг у него более 230 тысч уже, недавно мы с ним встретились и он мне предложил если я откажусь от взыскания с него алиментов, то он не против чтобы его лишили отцовства. Как мне быть куда идти я согласна на его предложение, так как у нас у обоих другие семьи уже.

19 Июня 2017, 21:05, вопрос №1672173 Наталья, г. Майкоп
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Дзыбова Рузана

    Здравствуйте Наталья! Лишить отцовства вы его не сможете, даже если в суде по вашему исковому заявлению об оспаривании отцовства, он признает исковые требования. Суд скорее всего не примет это признание иска и назначит экспертизу днк, поскольку ребенок имеет право на отца и знать кто его отец, какой бы он ни был.

    19 Июня 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федорова Виктория

    Здравствуйте.

    Лишение родительских прав, осуществляется только в судебном порядке. В случае если Ваш новый муж, согласен оформить отцовство на Вашего ребенка, этот вопрос решить в суде, проще и быстрее.

    В случае если нет, тогда лишение родительских прав, Вашего бывшего мужа не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

    19 Июня 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста куда обращаться. Мы с моим бывшим мужем в разводе уже 4года. За всё это время он толком не платит алименты, долг у него более 230 тысч уже, недавно мы с ним встретились и он мне предложил если я откажусь от взыскания с него алиментов, то он не против чтобы его лишили отцовства. Как мне быть куда идти я согласна на его предложение, так как у нас у обоих другие семьи уже.

    Наталья

    Здравствуйте

    самый лучший вариант- просто подать на него в суд о взыскании алиментов и потом их взыскивать через приставов

    отцовства вы его просто так не лишите, тем более на этом основании

    19 Июня 2017, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магадиев Рамиль

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Обращаетесь в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга), прикладываете  постановление пристава ​о расчете задолженности.​

    19 Июня 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats