Не могу получить заключение экспертизы, проведенной продавцом без моего ведома и согласия

Фирма отремонтировала мне турбину автомобиля дала гарантию. После установки ее на автомобиль она тут же вышла из строя. Я обратился по этому поводу в фирму делавшую ремонт. Фирма забрала турбину на дефектовку не составив не каких документов при этом разъяснив это солидностью фирмы и их честностью. Через несколько дней я узнаю что турбина отправлена на независимую экспертизу в Москву для выяснения обстоятельств поломки. По истечению 11 дней приходит результат экспертизы и мне перезванивает представитель этой фирмы и говорит что выход из строя произошел по моей вине и я обязан заплатить за экспертизу . Я прошу что бы мне показали результаты экспертизы но они отказываются их мне показывать и отдавать неисправную деталь пока я не оплачу экспертизу. После звонка в независимую экспертизу в Москве мне эксперт сказал об договоренности его и фирмы ремонтирующей турбину и он не имеет право говорить о ее результатах .А как же независимая? После общения с представителем фирмы у меня закралось сомнение а была ли моя турбина на экспертизе ведь не и не знал что она поедет на экспертизу. Могли бы Вы мне подсказать что мне делать ?

, Александр, г. Буденновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Вас обязаны были уведомить о проведении экспертизы и ознакомить с ее результатами. Ничего не оплачивайте, а готовьте иск в суд.