Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить право бабушку на общение с внуком

Хочу лишить права бабушки на общение с внуком. Свекровь пыталась разводить меня и мужа, в личных разговорах желала смерти нашему несовершеннолетнему сыну, в 6 месячном возрасте его выступила, достав из коляски и в тонкой одежонке подставив под ветер в течение 15минут, после чего мы лежали в больнице и до года были на учете у пульмонолога. Свекровь свою спустила с лестницы, в результате разбирательства на свекровь было составлено и отправлено прокурору, тк были угрозы несовершеннолетнему лицу. До этого случая свекровь приходила к нам в дом со мной больше половины слов матом, все вещи переворачивала, могло что-то пропасть ( а я не ем это). После истории с ребёнком я стала её ненавидеть. До этого относилась как к больной старухе. Я не хочу боятся у себя дома и следить за каждым шагом злой маразматички. С мужем разводимся, одной из причин - это отсутствие общения с его мамой. Есть ли у меня шанс лишить бабушку права на общение с внуком? И как это сделать?

19 Июня 2017, 20:19, вопрос №1672141 Ольга, г. Пермь

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Добрый день, Ольга. Дело в том, что лишить совсем бабушку общения закон все-таки не позволяет. Это означает, что если Вы будете ей препятствовать в общении, то она может обратиться в орган опеки и даже суд для устранения препятствий в общении с ребенком. В частности в Семейном Кодексе РФ есть статья 67, где указано:

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    Но суд — это долго, сложно и совершенно не обязательно, что суд ей разрешит ежедневное общение с ребенком (решение будет приниматься с учетом свободного времени ребенка, наличия у него каких-то занятий, кружков и т.д.). Поэтому формально можете просто воспрепятствовать ей в общении и ждать судебного рассмотрения спора.

    19 Июня 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Сначала приведем соответствующие Вашей ситуации нормы семейного законодательства.

    Как указано в статье 55 Семейного кодекса РФ:

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В силу ст. 67 Семейного кодекса РФ:

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    То есть закон предоставляет бабушке (в частности) право общения с ребенком.

    Но если возникает юридический спор (то есть Вы не желаете, чтобы бабушка общалась с Вашим ребенком), то можете просто лишить её такого общения любыми способами (просто не давать ей возможности общения).

    А вот уж если бабушка будет против, то пусть обращается в орган опеки или в суд. И вот тогда Вам необходимо будет представить суду доказательства того, что общение бабушки с ребенком негативно влияет на ребенка. Тут подойдут любые доказательства (включая свидетельские показания, аудио- и видеозаписи).

    19 Июня 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Свекровь пыталась разводить меня и мужа, в личных разговорах желала смерти нашему несовершеннолетнему сыну, в 6 месячном возрасте его выступила, достав из коляски и в тонкой одежонке подставив под ветер в течение 15минут, после чего мы лежали в больнице и до года были на учете у пульмонолога.

    Ольга

    Какие есть доказательства этому?

    Свекровь свою спустила с лестницы, в результате разбирательства на свекровь было составлено и отправлено прокурору, тк были угрозы несовершеннолетнему лицу. До этого случая свекровь приходила к нам в дом со мной больше половины слов матом, все вещи переворачивала, могло что-то пропасть ( а я не ем это). После истории с ребёнком я стала её ненавидеть. До этого относилась как к больной старухе. Я не хочу боятся у себя дома и следить за каждым шагом злой маразматички. С мужем разводимся, одной из причин — это отсутствие общения с его мамой. Есть ли у меня шанс лишить бабушку права на общение с внуком?

    Ольга

    Формально есть, но придется доказывать в суде все что Вы писали — самостоятельно

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
     
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
    2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
     

    1.Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
    19 Июня 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Начну с того, что бабушка в соот. с семейным законодательством имеет право на общение со своими внуками. Также СК установлено право детей на общение с бабушкой

    ст. 55 СК РФ

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
    2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

    ст. 67 СК РФ

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Поскольку ребенок проживает с Вами, Вы можете препятствовать общению ребенка с бабушкой. А в случае обращения бабушки в суд, Вам необходимо будет возражать против требований со ссылками на вск то, что Вы написали в своем вопросе. Но нужны доказательства. Поэтому заблаговременно подумайте о них.

    ст. 55 ГПК РФ


    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


    19 Июня 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому, сейчас можете просто не давать им возможности общения. Пусть сами идут в суд и что то пытаются доказать. А если дойдет до суда, придется искать доказательства тому, что Вы говорили:

    Свекровь пыталась разводить меня и мужа, в личных разговорах желала смерти нашему несовершеннолетнему сыну, в 6 месячном возрасте его выступила, достав из коляски и в тонкой одежонке подставив под ветер в течение 15минут, после чего мы лежали в больнице и до года были на учете у пульмонолога. Свекровь свою спустила с лестницы, в результате разбирательства на свекровь было составлено и отправлено прокурору, тк были угрозы несовершеннолетнему лицу. До этого случая свекровь приходила к нам в дом со мной больше половины слов матом, все вещи переворачивала, могло что-то пропасть ( а я не ем это).

    Ольга

    19 Июня 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats