Не могу добиться получения жилья, несмотря на соответствующее решение суда

Доброго времени суток) Подскажите,пожалуйста... Я сирота мне 25лет. Проблема такая, что нет жилья, не буду писать о всем "бордаке" Пермского края по предоставлению жилья детям-сиротам, главное что до суда удалось дойти и 30ноября 2016 года по суду обязали предоставить мне жилье... в январе 2017 отправила оригинал решения суда и исполнительный лист судебным пристовам и опять тишина. В соц.защиту ездила сказали что нет жилья и не намечается. Что делать дальше? Подскажите как действовать в данной ситуации? Возможно ли ускорить? И есть ли какие то сроки исполнения решения? За ранее спасибо за любую помощь)

, Елизавета Овчинникова, г. Пермь
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов, в том числе устанавливает порядок и сроки исполнительного производства. Согласно этому закону после того, как исполнительный акт вместе с заявлением об исполнении попадает в исполнительный орган, до его передачи конкретному приставу может пройти до 3 дней. И еще 3 дня есть у самого пристава, чтобы возбудить исполнительное производство.

Само же производство длится не более 2 месяцев (ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ). Именно такой срок отводится приставу для проведения всех необходимых действий в целях исполнения требований взыскателя. Но из этого правила есть некоторые исключения:

В отдельных случаях срок исполнения может быть прописан в самом исполнительном документе.
Если один пристав поручил другому выполнение отдельных исполнительных действий, то для этого ему отводится 15 дней, причем срок отсчитывается с момента поступления поручения в подразделение приставов.
Принудительно восстановить человека на работе должны в первый же рабочий день после того, как исполнительный документ окажется в подразделении приставов.
Действия по обеспечению иска исполняются приставом в тот же день, когда исполнительный документ попадает в подразделение приставов.
За 2 месяца пристав должен постараться исполнить требования взыскателя, но это не всегда получается.

Вы имеете право написать заявление судебному приставу о привлечении к уголовной ответственности должника по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда. Удачи Вам!