8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу добиться получения жилья, несмотря на соответствующее решение суда

Доброго времени суток) Подскажите,пожалуйста... Я сирота мне 25лет. Проблема такая, что нет жилья, не буду писать о всем "бордаке" Пермского края по предоставлению жилья детям-сиротам, главное что до суда удалось дойти и 30ноября 2016 года по суду обязали предоставить мне жилье... в январе 2017 отправила оригинал решения суда и исполнительный лист судебным пристовам и опять тишина. В соц.защиту ездила сказали что нет жилья и не намечается. Что делать дальше? Подскажите как действовать в данной ситуации? Возможно ли ускорить? И есть ли какие то сроки исполнения решения? За ранее спасибо за любую помощь)

Показать полностью
, Елизавета Овчинникова, г. Пермь
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ регулирует деятельность судебных приставов, в том числе устанавливает порядок и сроки исполнительного производства. Согласно этому закону после того, как исполнительный акт вместе с заявлением об исполнении попадает в исполнительный орган, до его передачи конкретному приставу может пройти до 3 дней. И еще 3 дня есть у самого пристава, чтобы возбудить исполнительное производство.

Само же производство длится не более 2 месяцев (ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ). Именно такой срок отводится приставу для проведения всех необходимых действий в целях исполнения требований взыскателя. Но из этого правила есть некоторые исключения:

В отдельных случаях срок исполнения может быть прописан в самом исполнительном документе.
Если один пристав поручил другому выполнение отдельных исполнительных действий, то для этого ему отводится 15 дней, причем срок отсчитывается с момента поступления поручения в подразделение приставов.
Принудительно восстановить человека на работе должны в первый же рабочий день после того, как исполнительный документ окажется в подразделении приставов.
Действия по обеспечению иска исполняются приставом в тот же день, когда исполнительный документ попадает в подразделение приставов.
За 2 месяца пристав должен постараться исполнить требования взыскателя, но это не всегда получается.

Вы имеете право написать заявление судебному приставу о привлечении к уголовной ответственности должника по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2017