Как добиться снижения штрафа за создание группы, где был оскорблен подросток?

У меня была группа,где подростки писали друг про друга всякие гадости,одна мать написала на эту группу заявление,меня пригласили в отдел,как администратора,который просто выкладывал все эти фото,и благодаря этой мамаше,дали мне штраф 3000 за то,что там была выложена ее дочь с одним словом "шлюха". я заплатила этот штраф и теперь мать требует с меня компенсацию в размере 10000 рублей,как за моральный ущерб,в заявлении написала,как якобы страдала ее дочь. Суд будет 21 числа,как мне себя вести,что говорить,чтобы получить наименьший штраф?

, Мария,
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет никаких законов или иных актов в настоящий момент, которые устанавливают размер компенсации морального вреда. Это остается исключительно на усмотрение судьи. Поэтому вам необходимо расположить его к себе. Самым верным будет раскаяться и заявить ходатайство о заключении мирового соглашения. Признать свою вину, сказать, что это было ошибкой и впредь такого не повторится.

Можете вообще не являться в суд, решение вынесут без вас.

Иных вариантов поведения в вашей ситуации я не вижу.

Желаю удачи!