Законно ли начисление пени за последние 3 года платежей по КУ?

Здравствуйте. Ранее управляющая компания не начисляла пени за КУ (по причине отсутствия аккредитации самой УК или дома, точно не знаю). Недавно принесли извещение о приостановке предоставления КУ и словесно сообщили о начале начисления пени в случае неуплаты. Я как добросовестный плательщик плачу за КУ раз в 3 месяца в силу удаленности банка подходящего для оплаты и постоянных очередей в нем. Пришла квитанция где пени были начислены за последние 3 года платежей на сумму около тысячи рублей. Вопрос: насколько это законно? Просто по личным ощущения пени должны были начислить только за последние 2 месяца и сумма должна была составить 15 рублей.

, Николай, г. Краснодар
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).
Согласно п. 14 пункта ст.155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ для расчёта применяются следующие формулы (за первый месяц просрочки пени не начисляются):
За второй и третий месяц: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа
За четвёртый и последующие месяцы: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 130 * количество дней просрочки платежа
Отсчёт количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

Три года — общий срок исковой давности.