Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как куда и на чьё имя писать заявление на машенников

как куда и на чьё имя писать заявление на машенников

Я вывел крупную сумму брокерской компании которая оказалась машеннической. На меня вышла фирма которая по их словам занимается Чарджэбом, т.е. возвратом потерянных средст. На первом этапе данная компания представила образци необходимфх документов которые я должен сам оформить и представить их данной компании. Вмесе с тем по их условиям прежде чем они приступят к действиям по возврату потерянных мной средств, я должен перечислить на указанный ими счёт 17 тысяч рублей. Я данное предложение выполнил надеясь, что после оплаты 17 тыс руб они приступят к работе по возврату по схеме изложенной мне ранее и которая вызывала доверие. Но после получения 17 тыс руб. работники данной компании прекратили со мной связь и ни один телефон не отвечал скайп молчал. Тоесть и здесь я попал на машенническме действия. Как вернуть свои 17 тыс рублей, куда т на кого писать заявление

19 Июня 2017, 18:35, вопрос №1672000 Анатолий, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фёдоров Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавать нужно заявление в полицию. Нужно подавать тогда, когда в совершенных в отношении вас действиях есть признаки состава преступления. В соответствии со ст. 159 УК РФ, мошенничеством признаются действия лица, завладевшего чужим имуществом путем обмана, введения другого лица в заблуждение или в результате злоупотребления его доверием. 



    Причем все это должно быть совершено лицом умышленно — то есть оно знало и желало наступления именно таких последствий.



    Если ваша ситуация отвечает таким критериям, то можете смело подавать заявление в полицию о мошенничестве. 

    19 Июня 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий. И на первый и на второй эпизоды жалобу (Заявление) можете направить в отделение полиции по месту жительства. Имя должностного лица указывать не обязательно, Ваше обращение вначале зарегистрируют в КУСП, а затем его передадут должностному лицу, которое будет заниматься проверкой изложенных обстоятельств.

    Изложите в своем обращении обстоятельства случившегося, указывая все имеющиеся у Вас контактные данные этих лиц. Не исключено, что и в первый и во второй раз с Вами общались одни и те же люди. Поэтому полиция должна разобраться в случившемся. Если в процессе проверки выяснится, что Ваше обращение должно быть рассмотрено в другом органе, то оно будет перенаправлено должностными лицами полиции самостоятельно, а Вас уведомят. По Вашему обращению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Когда установят конкретных подозреваемых и предъявят им обвинение, сможете заявить к ним гражданский иск в уголовном деле.

    19 Июня 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савин Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анатолий добрый день!

    У вас есть реквизиты, куда вы перечисляли средства.Ситуация, которую вы изложили довольно распространена в последнее время.  Полиция может отследить кем получены были денежные средства в конечном итоге. Вам надо взять выписку со своего счета, где будет видно куда перечислены средства. Заявление в полицию можно подать через сайт МВД, УМВД, приложить необходимые документы. После того как полиция установит мошенников необходимо будет готовить гражданский  иск.

    19 Июня 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орехов Валерий

    Здравствуйте.

    В соответствии с ФЗ " О прокуратуре " вы можете обратиться с заявление в прокуратуру ( ст 10)

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
     

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
     
    19 Июня 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats