Здравствуйте.
Не переквалифицируют ли сотрудники ФНС договор подряда (возмездного оказания услуг) как трудовой?
Если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, и что бы он не был расценен работником как трудовой и если он обратиться в суд с иском к вам о признании отношений трудовыми или договор подряда попадет под проверку ФНС нужно внимательно проверить договор подряда и исключить из него нижеуказанные условия.
Подтверждением именно трудовых отношений могут быть следующие факты:
— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
— в гражданско-правовом договоре присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145);
— гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;
— работодатель издает в по гражданско правовому договору в отношении исполнителя приказы и дает распоряжения по работе;
— исполнитель соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;
— исполнитель получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них табельного номера и заработной платы.
http://azbuka.consultant.ru
В Вашей ситуации договор возмездного оказания услуг не должен быть переквалифицирован в трудовой, несмотря на такую возможность, заложенную в ст. 19.1 ТК РФ. Советую Вам ссылаться именно на Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859.
С уважением, Екатерина Довгопол.
Алена, еще один важный момент: по мнению Минфина России и налоговых органов, в случае невозврата лицом подотчетных сумм, равно как и в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ (письма Минфина России от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610, УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 № 28-11/097861).
С уважением, Екатерина Довгопол.