Как учесть расходы по договору подряда?

Заключен договор подряда на оказание транспортных услуг с физ лицом на разовую поездку в Крым из МО. По договору все затраты (бензин, гостиница и т.д.) возмещает ООО. Ему были перечислены денежные средства на предстоящие расходы по п/п с назначением платежа "Перечислены д/с подотчетному лицу" .

Могу ли я все расходы оформить авансовым отчетом?

Читала, что для этого обязательно физ.лицо должно быть сотрудником организации. Можно ли его оформить задним числом, отправить в админ. отпуск, а потом уволить? Не переквалифицируют ли сотрудники ФНС договор подряда (возмездного оказания услуг) как трудовой?

, Алёна, г. Мытищи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Алена, добрый день.

Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам, применяется авансовый отчет. Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55 утверждена форма авансового отчета (форма № АО-1) для учета денежных средств, выданных под отчет на административно-хозяйственные расходы. Форма № АО-1  юридическими лицами всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений. Из данного Постановления следует, что денежные средства под отчет выдаются только работнику.

В Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»  также говорится о выдаче наличных денежных средств под отчет работнику.

Однако согласно

Письму Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859 в целях применения вышеуказанного Указания Банка России под работником юридического лица понимается лицо, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

Исходя из данного Письма подотчетные суммы можно выдавать не только штатным работникам, но и тем, кто работает по гражданско-правовому договору.

Таким образом, оформлять трудовой договор не нужно.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Не переквалифицируют ли сотрудники ФНС договор подряда (возмездного оказания услуг) как трудовой

Алёна

В Вашей ситуации договор возмездного оказания услуг не должен быть переквалифицирован в трудовой, несмотря на такую возможность, заложенную в ст. 19.1 ТК РФ. Советую Вам ссылаться именно на Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Алена, еще один важный момент: по мнению Минфина России и налоговых органов, в случае невозврата лицом подотчетных сумм, равно как и в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ (письма Минфина России от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610, УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 № 28-11/097861).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не переквалифицируют ли сотрудники ФНС договор подряда (возмездного оказания услуг) как трудовой?

Если вы были вынуждены заключить гражданско-правовой договор, и что бы он не был расценен работником как трудовой и если он  обратиться в суд с иском к вам о признании отношений трудовыми или договор подряда попадет под проверку ФНС нужно внимательно проверить договор подряда и исключить из него нижеуказанные условия.

Подтверждением именно трудовых отношений могут быть следующие факты:
— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
— в гражданско-правовом договоре присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145);
— гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;
— работодатель издает в по гражданско правовому договору в отношении исполнителя  приказы и дает распоряжения по  работе;
— исполнитель  соблюдаете установленный работодателем режим работы, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;
— исполнитель получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них  табельного номера и заработной платы.

http://azbuka.consultant.ru