8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно называется социальная выплата,боевые

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как правильно называется льгота,в простонародье боевые,бывший супруг был в командировке от милиции в Чечне,ему выплачивают ежемесячно по 2700 с копейками.Алименты отплачивает ими на 2 детей ,судебным приставам говорит, что пенсия,разве это так?

, Анна, г. Липецк
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Граждане, отнесенные к ветеранам боевых действий

В соответствии со статьей 3 закона «О ветеранах» ветеранами боевых действий признаются:

военнослужащие и военнообязанные в период военных сборов, сотрудники ОВД, уголовно-исполнительной системы, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на территории иностранных государств по приказу Минобороны СССР и РФ;
те же категории граждан – участники операций по разминированию территории Советского Союза в период с 10.05.1945 по 31.12.1957 гг.;
военнослужащие автомобильных войск, доставлявшие грузы в республику Афганистан в период с 1978 по 1989 гг.;
гражданские лица, направленные в силу исполнения должностных обязанностей в республику Афганистан на работу в период с 1978 по 1989 гг. (в том числе медицинский персонал);
сотрудники летного состава гражданской авиации, вылетавшие в республику Афганистан и другие иностранные государства во время войны для доставки продовольствия и иного обслуживания вооруженных сил России (при условии получения увечий, контузий и травм либо награждения государственными наградами).
Важно: перечень стран, городов, республик и прочих территорий, а также периодов военных действий приведен в приложении к закону «О ветеранах». В него входят 3 раздела, первые 2 из которых отнесены к Гражданской, Великой Отечественной и Второй мировой войнам, 3-й – к остальным локальным и интернациональным конфликтам.

В 3-м разделе приведены в том числе:

Афганистан (апрель 1978 – февраль 1989 гг.);
Сирия и Ливан (июнь 1982 г.);
Таджикистан (сентябрь – ноябрь 1992 г.);
Чеченская республика (декабрь 1994 – декабрь 1996 гг.);
Республика Абхазия (август 2008 г.) и т. д.
Льготы участникам боевых действий

Льготы и преимущества, предусмотренные для участников (ветеранов) боевых действий, не ограничиваются перечнем, приведенным в законе «О ветеранах». Определенные преференции устанавливаются Налоговым кодексом, законом «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ от 17.07.1999 года, а также ведомственными законодательными и нормативно-правовыми актами.

Согласно статье 13 закона № 5-ФЗ меры государственной поддержки всех ветеранов, в том числе и участников боевых действий, выражаются в предоставлении следующих гарантий:

повышенные пенсии и пособия;
дополнительная финансовая поддержка в виде денежных выплат и компенсации набора социальных услуг (при отказе от их предоставления);
обеспечение жильем;
скидки при расчетах за пользование жилыми помещениями и услуги ЖКХ;
медицинское и санаторно-курортное обслуживание.
Пенсионное обеспечение участников боевых действий

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» № 4468-1 от 12.02.1993 года, участники боевых действий, вышедшие в отставку по выслуге лет, фактически получают 2 пенсии – основную (эквивалент пенсии по старости) и «ветеранскую». Размер второй пенсии значительно ниже первой – в 2016 году он составляет порядка 2 622,80 рубля. В эту сумму входит компенсация набора социальных услуг (НСУ) – 995,23 рубля.

Размер основной пенсии варьируется от множества факторов: выслуги, последней занимаемой должности, воинского звания и т. д.

Важно: участникам боевых действий, получившим инвалидность, положены ежемесячные денежные выплаты – в среднем от 1 909 до 4 300 рублей, в зависимости от группы инвалидности, причины ее наступления и тяжести увечья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня аристовали карты а я только получаю пенсию и социальную выплату на себя и на ребёнка и по потере кормильца гэно карты аристовали и как теперь быть
, вопрос №4090813, Кирсанова Юлия Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017