Как вернуться из Казахстана в Россию на ПМЖ?

Здравствуйте.Меня зовут Сергей.Мне 57лет.Я родился г.Иваново,ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.В казахстане я живу с 1971года.Родители переехали в 1971году,в Кустанайскую область и нас троих малолетних детей привезли в Казахстан.Я ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ на ПМЖ.Какие льготы,у меня есть, даже свидетельство о рождении сохранилось.Разведён в 2007году.Жилья своего не имею.За раннее благодарен за ответ.

, Сергей,
Александр Бутяев
Юрист

Первый шаг: обращаемся в местный отдел ОВД Чтобы переехать в Россию жить, для начала нужно сообщить о своем желании в ОВД Казахстана по месту регистрации. Сделать это могут только те, кто уже достиг совершеннолетия. С собой нужно принести пакет документов: паспорт; согласие родственников, граждан Казахстана, которые не возражают против выезда человека из страны (речь идет о тех родственниках, которые имеют права получать содержание от заявителя), если такую справку получить нельзя, вопрос решается в судебном порядке; свидетельство о рождении (для детей до 16 лет); справку из военкомата о том, что человек снят с учета. Это разрешение можно получить и за рубежом, в консульстве или дипломатическом представительстве Казахстана. По законодательству, отнести документы и подать заявление может только сам заявитель, доверенных лиц в ОВД по этому вопросу не принимают. Если покидать страну будет родитель одного ребенка или нескольких детей, ему нужно также принести разрешение на выезд несовершеннолетних от органов опеки или нотариально оформленное разрешение от второго родителя. Стоит учитывать, что при переезде ребенка старше десяти лет, органы опеки также должны выдать заключение, что родители учитывали мнение ребенка при принятии решения уехать. В течение месяца сотрудники ОВД должны проверить личность заявителя и выдать разрешение на выезд в Россию на постоянное место жительства. Справка не лишает человека гражданства Казахстана, она только дает разрешение на выезд. Если заявитель хочет отказаться от гражданства, ему нужно сразу сказать об этом в миграционном отделе ОВД, где расскажут, как пройти эту процедуру. Могут ли отказать в разрешении? Отказать в выдаче документа могут в тех случаях, если у заявителя будут найдены непогашенные долги перед кредиторами, против него возбуждено исполнительное производство или же его дело рассматривается в суде. Разрешение на выезд будет дано только после того, как заёмщик рассчитается с задолженностью или же заключит компромиссное соглашение с кредитодателем, что будет подтверждено закрытием судебного дела. Если нет долгов, все документы оформлены правильно, то проблем с выдачей разрешения быть не должно. Главное – набраться терпения. Шаг второй: переезд, поиск жилья и получение РВП Получив на руки разрешение, человек может покупать билеты, паковать чемоданы и отправляться в тот город России, где он собирается жить. Лучше всего первое время остановиться у родственников или друзей, чтобы спокойно найти и снять квартиру. Однако если такой возможности нет, желательно обратиться как можно быстрее к риэлторам, которые подыщут подходящий вариант жилья. И хотя услуги риэлторов стоят недешево, это может быть намного выгодней, чем останавливаться в гостинице, платить за проживание и самостоятельно заниматься поиском квартиры в течение нескольких дней. После переезда переселенцам нужно обратиться в городское или районное отделение Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) в течение 30 дней (именно столько может находится на территории России гражданин Казахстана без всякого оформления). В дальнейшем этот документ даст возможность получить вид на жительство и оформить документы на получение российского гражданства. Чтобы получить РВП, нужно представить в ФМС: паспорт; документы на детей; справку об отсутствии ВИЧ-инфекции и других серьезных заболеваний; фотографию соответствующего формата; заявление, написанное по форме (последняя версия бланка доступна для скачивания ниже). Скачать заявление о выдаче разрешения на временное проживание (бланк). Скачать заявление о выдаче разрешения на РВП — Приложение 4 (бланк). Посмотреть образец заполнения заявления на РВП. Документ действует три года и не продлевается. Вид на жительство – это, по сути, и есть продолжение РВП, которое выдается только в том случае, если у переселенца есть жилая площадь, по адресу которой его и смогут потом зарегистрировать. С видом на жительство нельзя «тянуть», подавать документы на регистрацию нужно до того, как закончится срок действия РВП, по закону это сделать можно уже через год после выдачи разрешения на временное проживание. РВП выдается по квотам, но некоторые категории граждан могут получить разрешение, обойдя вопросы квотирования, например бывшие граждане СССР. Еще проще получить все документы, став участником государственной программы по переселению соотечественников. Воспользоваться этими правом могут: бывшие граждане СССР; бывшие граждане России, обосновавшиеся за рубежом. Программа рассчитана на совершеннолетних, трудоспособных, имеющих образование и владеющих русской речью граждан. Она позволяет получить все документы по упрощенной схеме, а кроме того разрешает участникам получать единовременные и ежемесячные пособия, размер которых зависит от региона, другие льготы. Шаг третий: трудоустройство  По программе переселения, например, человек какое-то время может получать еще и пособие по безработице и, что немаловажно, зарегистрироваться на бирже труда. Вопрос трудоустройства для мигрантов не менее важен, чем поиск жилья и получение всех документов. РВП дает гражданину Казахстана полное право работать на территории того региона России, где человек зарегистрировался, на всех законных основаниях, поэтому если человек имеет достаточную квалификацию и проявит настойчивость в поиске работы, проблем по этому вопросу у него возникнуть не должно. Никаких ограничений для граждан Казахстана трудовое законодательство России не предусматривает, человеку даже не надо будет сообщать в налоговую службу или в ФМС о трудоустройстве, за него это должен будет сделать работодатель. В то же время стоит отметить, что в некоторых регионах России большой процент безработицы, а уровень зарплат оставляет желать лучшего. Если не удается найти работу в течение продолжительного времени, можно обратиться в специальные организации, которые помогают переселенцам трудоустроиться.Источник: http://law03.ru/tourism/articl...

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Вместо пространных рассуждений, которые взяты из интернета,  ознакомьтесь, пожалуйста, с действующим законодательством. Льготные моменты выделены жирным шрифтом. Как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФв упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства». Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ и спокойно проходить все последующие этапы.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Как уроженец РСФСР Вы можете рассчитывать на оформление РВП без учета квоты.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ по соглашению.

Рада была помочь.