Можно ли по предельному возрасту уволиться со службы в 45 лет?

Служба по контракту с июля 2002 по настоящее время. Есть льготная выслуга 5,5 лет. Общая выслуга примерно 21 год. Последний контракт заключён в июле 2012 до предельного возраста (в то время 45) до августа 2018. А также имею право на получения жилья им не обеспечен. Сейчас с семьей проживаем в служебной квартире.

, Олег, г. Липецк
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, можно. В силу пункта 2 ст. 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“:

Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии сподпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А также имею право на получения жилья им не обеспечен. Сейчас с семьей проживаем в служебной квартире.

Олег

В январе 2018 года подавайте в РУЖО (или жилищную комиссию) документы на признание нуждающимся в получении постоянного жилья. Почему только в январе 2018 года? Потому что вы заключили первый контракт после 1 января 1998 года, выслуги 20 лет календарных у вас нет, следовательно, можете быть признаны в год увольнения по предельному возрасту.