8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Жалоба на решение суда по жалобе на постановление об АПН МАДИ - СРОКИ?

Доброго дня! Обжаловал постановление МАДИ по 12.16 КоАП в районном суде г. Москвы, получил решение суда, хочу его обжаловать. Подскажите - какой установлен максимальный срок для обжалования в этом случае? Правильно я понимаю, что жалоба на решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которое было вынесено несудебным органом (должностным лицом), может быть подана в течение 30 дней?

, Денис, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Денис. Нет, срок на подачу всех подобных жалоб определен главой 30 КоАП РФ и составляет всего лишь 10 дней с даты получения текста решения суда.

КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.


Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.


1
0
1
0

решение на руки получил 25.04, жалобу направил 17.05. Судья отписал, что нарушены сроки, без ссылок на нормы.

Денис

Так и есть. Вам необходимо было направить жалобу в течение 10 дней после 25.04, т.е. последний день срока подачи жалобы (либо передачи жалобы на отправку на почте)- это 05.05.2017.

Еще раз внимательно посмотрите ст. 30.9 КоАП РФ, которую я процитировал выше. Там четко указано, что последующая жалоба подается в порядке и сроки из ст. 30.2-30.8 КоАП РФ. А при этом в ст. 30.3 КоАП РФ — четко указан срок 10 суток.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Тогда печаль. Ориентировался на нормы ГК. Как-то еще теперь можно обжаловать (надзорная)? Вариант с восстановлением срока не вариант.

Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Тогда печаль. Ориентировался на нормы ГК. Как-то еще теперь можно обжаловать (надзорная)? Вариант с восстановлением срока не вариант.

Денис

Денис, добрый день! Подавайте в порядке ст. 30.13. КоАП 

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
 
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
 

срок на подачу такой жалобы не ограничен, главное что постановление в Вашем случае выносил суд а не должностное лицо иначе при отказе в апелляционном пересмотре дальше бы уже обжаловать не смогли

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 этого Кодекса.
Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 — 30.19 КоАП РФ.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение - постановление вынес именно инспектор МАДИ (должностное лицо). Я его обжаловал в суд, получил решение. Вы имели в виду, что я могу обжаловать это решение суда по 30.13 правильно я понял?

 

Была жалоба в суд на постановление МАДИ, на нее есть решение суда.

Денис

если было решение суда, т.е. жалобу рассмотрели по существу, и постановление вступило в силу обжалуете, в соот. со ст. 30.13. постановление вступившее в силу. Я вот только не пойму — если постановление о привлечении к адм. ответственности вынесено МАДИ то обжаловать надо было в районный суд в порядке ст. 30.3, мировые суды только рассматривают дела но не жалобы на постановления 

17.04 было заседание суда, решение на руки получил 25.04,

Денис

получается что мировой суд рассмотрел дело а не МАДИ? Или все таки МАДИ а районный рассмотрел жалобу 17.04?

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно я понимаю, что жалоба на решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которое было вынесено несудебным органом (должностным лицом), может быть подана в течение 30 дней?

Денис

Добрый день! Неправильно Вы понимаете, но поскольку решение МАДИ Вы обжаловали в суд, то далее для Вас открыта возможность подачи жалобы на вступившее в законную силу решение по рассмотрению Вашей жалобы, то есть Вы можете обжаловать решение районного суда Председателю Мосгорсуда. 

Статья 30.12 КоАП РФ Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматриватьпредседатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 22.11.2016 N 393-ФЗ)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

Так что, подавайте жалобу Председателю МГС на решение районного суда. 

Пресекательных сроков для подачи такой жалобы нет. 

1
0
1
0

правильно я понял?

Денис

Все правильно. По ст. 30.13 КоАП РФ подавайте жалобу. 

1
0
1
0

поданная Вами жалоба и была как раз той самой (в рамках ст. 30.13 КоАП РФ — эта статья просто регламентирует вид инстанции, в которую можно направлять жалобу, но не более того).

Искендеров Эмиль

Уважаемый коллега, читайте внимательно ст. 30.13 КоАП РФ, в которой сказано, что жалобы подаются на вступившИЕ в законную силу постановление и РЕШЕНИЕ по жалобе. Решение по жалобе у клиента вступило в силу. На него как на вступившее в силу решение может быть подана жалоба Председателю МГС в данном случае. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2017