Возврат ТС официальному дилеру во время гарантии

Добрый день!

Я приобрел автомобиль марки БМВ у официального дилера (ОД). Автомобиль был поставлен мне с завода-производителя с предустановленным оборудованием спутниковой сигнализации «Цезарь Сателлит», а дилер предложил данную систему дооснастить более дорогим тарифом, который дополнит предустановленное оборудование еще одним блоком защиты. Я согласился.

Спустя 15 дней эксплуатации у меня начались проблемы с моим транспортным средством:

- потеря мощности (ОД выполнил замену турбины)

- появление «полосы» на мониторе (ОД выполнил замену монитора)

- ошибка стартера/зажигания (ОД ссылается на «неправильное» подключение спутниковой сигнализации, ОД вызывает инженеров сервиса из спутниковой сигнализации, они каждый раз переподключают оборудование; проблема не решена)

- ложное срабатывание центрального замка во время движения и следом складывание зеркал (ОД ссылается на «неправильное» подключение спутниковой сигнализации, а специалисты спутниковой сигнализации заявляют что спутниковое оборудование не имеет отношение к центральному замку и зеркалам; проблема не решена).

Каждый раз ОД предоставлял мне подменный автомобиль.

ОД предоставляет два года гарантии на ТС. Сейчас у меня еще идет первый год эксплуатации но уже машина суммарно находится на сервисе ОД порядка 40 дней, из которых примерно 5 дней пришлось на выпрямление и покраску капота – ОД во время сервисных гарантийных работ помял мне автомобиль.

Я хотел бы отказаться от автомобиля и расторгнуть договор купли-продажи ТС, вернуть деньги за автомобиль, полис ОСАГО, полис КАСКО, спутниковую сигнализацию и купленную у ОД зимнюю резину.

Прошу оценить возможности и дать консультацию.

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день!

ТС, вернуть деньги за автомобиль, полис ОСАГО, полис КАСКО, спутниковую сигнализацию и купленную у ОД зимнюю резину.

Иван

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

т.е. основание для отказа от договора и возврата средств у Вас уже есть,

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Кроме того, ст. 18 Закона о защите прав потребителей в качестве основания для отказа от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара предусмотрена невозможность его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Право на отказ от исполнения договора купли-продажи в отношении технически сложного товара,по смыслу приведенной нормы, предоставляется при невозможности использовать технически сложный товар вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более тридцати дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году такого срока.
Судом установлено, что в период с 8 ноября 2013 г. по 4 августа 2014 г., то есть в течение первого года гарантийного использования, автомобиль находился на гарантийном ремонте11 раз, всего более тридцати дней. При этом осуществлялись повторный ремонт генератора, повторный ремонт коробки переключения передач, системы электронного контроля устойчивости.
Выводы суда апелляционной инстанции о том, что для возникновения у истца права на отказ от исполнения договора купли-продажи автомобиль должен находится в ремонте в каждый год гарантийного срока в течение более чем тридцать дней в каждом из них, а нахождение транспортного средства на ремонте в течение указанного срока только в первом году гарантии основанием для расторжения договора не является, основаны на ошибочном толковании закона.

также Вы вправе взыскать с продавца и убытки, возникшие вследствие продажи некачественного товара. Для этого направляйте письменную претензию и в случае если в установленный срок не будет ответа либо ОД откаже в расторжении договора и возврате средств обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. Такой иск Вы вправе подать в том числе по месту своего жительства, в пределах 1 млн. госпошлиной не облагается

по срокам согласно ст. 22 ЗПП ответ должен быть предоставлен в течение 10 дней

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Иван
Клиент, г. Москва

А если недостаток будет устранен, предположим, все равно шансы вернуть автомобиль высоки?

Иван

Иван, это Ваше право требовать расторжения договора и возврата средств если есть одно из приведенных условий, в данном случае это более 30 дней в течение года в сервисе

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Иван. Полагаю, что в Вашем случае имеет место невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, которая согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» является основанием для требования покупателя расторгнуть договор и вернуть деньги (при этом время кузовных работ, относящихся к неисправностям по вине продавца, включается в расчет).

По поводу всех Ваших расходов в полном объеме полагаю, что надо считать, но заявлять о том, что Вам удастся вернуть в полном объеме ту же страховку КАСКО и ОСАГО, на мой взгляд, нельзя, т.к. Вы, как я понял пользовались ими в той или иной форме, а значит что-то будет зачтено пропорционально. Но в целом можете пробовать взыскивать все указанное Вами в качестве убытков (ст. 15 ГК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

А если недостаток будет устранен, предположим, все равно шансы вернуть автомобиль высоки?

Иван

Иван, на самом деле многое тут зависит от того, когда Вы отказались (направили претензию продавцу). Если Вы потребовали от продавца  забрать товар и вернуть деньги еще при устранении неисправности, а потом неисправность была устранена, то само по себе устранение неисправности никакого значения для рассмотрения Вашего требования не имеет. На счет шансов скажу так: главное, чтобы суд не усмотрел в Ваших действиях какой-то недобросовестности, а в целом исходя из описания ситуации, думаю, что суд будет на Вашей стороне.

Иван
Клиент, г. Москва

Сейчас машина стоит очередной раз на сервисе, ОД предлагает забрать ее со словами "мы все починили". Получается, правильно сейчас будет не забирать машину - а писать сразу претензию, верно?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я хотел бы отказаться от автомобиля и расторгнуть договор купли-продажи ТС, вернуть деньги за автомобиль, полис ОСАГО, полис КАСКО, спутниковую сигнализацию и купленную у ОД зимнюю резину.

Иван

Здравствуйте

диллер указывает на проблемы авто или именно сигнализации?

— ложное срабатывание центрального замка во время движения и следом складывание зеркал (ОД ссылается на «неправильное» подключение спутниковой сигнализации, а специалисты спутниковой сигнализации заявляют что спутниковое оборудование не имеет отношение к центральному замку и зеркалам; проблема не решена).

Иван

вот тут нужны письменные ответы от обоих организаций

если покупали авто для личных нужд — будет действовать закон о защите прав потребителей

при некачественном товаре — действует ст 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

учтите — авто это технически сложный товар

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
(ред. от 17.09.2016)
«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

при это надо разбираться — у вас все таки неустранимый недостаток или повторный, либо выявленный неоднократно

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а)неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно,различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара,повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

плюс

но уже машина суммарно находится на сервисе ОД порядка 40 дней

Иван

максимальный срок по ст 20 тут 45 дней

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

после этого срока если ничего не починят- вы можете отказаться от товара просто по факту сроков и требовать деньги обратно + все ваши убытки (резина и т.д.)

если откажут добровольно — можно будет идти в суд по ст 17 и требовать моральный вред по ст 15 и + штраф в 50% от выйгранной суммы по ст 13

суд можно провести по вашему месту жительства

при такой сумме — суд будет районный, при иске более 1 млн руб — платиться гос пошлина

все претензии подавайте письменно под отметку или почтой заказным с описью

Так же существует отдельное основание для отказа от товара

по ст 18

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

но тут играет роль как раз вопрос неоднократности как выше указывал суд

Так же еще остается момент именно проблем сигнализации — как товару к нему применяются те же правила.

И отдельно — вопрос установки нового блока — возможно он был не верно поставлен или настроен- вот тогда нужно применять ст 29 — по некачественным услугам и те же требовать возврат средств + убытки из за этих услуг — но это уже не будет иметь отношения к авто именно.

Тут главное решить в чем же основная проблема -или они все вместе.

А если недостаток будет устранен, предположим, все равно шансы вернуть автомобиль высоки?

Иван

если будет устранен — срок в 45 дн не превысят — то не будет оснований для какого либо отказа или возврата товара — но это если именно ВСЕ устранят и починят

Договор ОСАГО и КАСКО по условиям договора страхования Вы можете расторгнуть и возвратить часть уплаченной страховой премии.

Яковенко Сергей

только если сам договор это предусматривает

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Весь вопрос будет строиться вокруг того, входит ли установленная сигнализация в комплект транспортного средства.

Можете указать, как оговорен этот момент в договоре купли-продажи или в технической документации автомобиля.?

Если входит, то указанная Вами задача решаема, так как недостатки повторяются вновь и вновь и они затрудняют Вам эксплуатацию транспортного средства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Вот пример судебной практики как раз с охранной сигнализацией «Цезарь сателлит»

http://docs.pravo.ru/document/...

С уважением!   Г.А. Кураев

Сейчас машина стоит очередной раз на сервисе, ОД предлагает забрать ее со словами «мы все починили». Получается, правильно сейчас будет не забирать машину — а писать сразу претензию, верно?

Иван

Иван.

Возможно проблема не в охранном комплексе Цезарь сателлит, которая, как Вы указали, входит в комплект автомобиля, является предустановленной заводом изготовителем,  а в дополнительной услуге, которую Вы заказали и оплатили, в дополнительно установленном оборудовании.

Если проблема в нем, то вернуть автомобиль и забрать деньги не получится, могут признать недостаток указанного дополнительного оборудования и все требования будут предъявляться именно по нему, то есть по  услуге, согласно статье 29 Закона О защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

По Вашей претензии, в которой можно указать требование о проведении экспертизы товара и установленного оборудования, исполнитель услуги (продавец) обязан провести проверку и предоставить Вам ответ, в котором указать причину недостатков автомобиля, то есть указать причина в дополнительном оборудовании (в услуге по его установке и обслуживании) или в товаре (автомобиле, вместе с охранным комплексом «Цезарь сателлит»).

В претензии указываете, что не согласны с выводами продавца (исполнителя) о причинах недостатков товара, заявляете спор по этому поводу и требуете провести экспертизу за счет продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением!   Г.А. Кураев

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии  с п. 1. ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Учитывая положения указанного закона Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи на автомобиль и потребовать возврата уплаченной суммы за товар, а потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Договор ОСАГО и КАСКО по условиям договора страхования Вы можете расторгнуть и возвратить часть уплаченной страховой премии.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

       Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортёром) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

       Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Пунктом 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

        По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как следует из п.п. «в» п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, то есть, такой недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определён, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 указанного постановления Пленума, отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при нарушении установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (ст. 20, 21, 22 Закона).

      Так, при выборе и реализации права на устранение недостатка товара и с учётом нарушения срока устранения недостатка в соответствии с нормами п. 2 ст. 23 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе предъявить по своему выбору иные требования, предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, в том числе возврат денежных средств.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Иван, многое будет зависеть от результатовавтотехнической экспертизы и проверки работы сигнализации. На одном лишь доводе о том, что Вы в течение 30 дней в гарантийном году не могли пользоваться авто, свою позицию Вы не построите и дело не выиграете.

Начните с подачи ОД претензии с требованиями

отказаться от автомобиля и расторгнуть договор купли-продажи ТС, вернуть деньги за автомобиль, полис ОСАГО, полис КАСКО, спутниковую сигнализацию и купленную у ОД зимнюю резину.

Считаю, что одним из основных Ваших доводов (помимо указанных коллегами выше как нормативное обоснование) должен быть тот факт, что дооснащалась сигнализация Вам именно ОД, соответственно, за последствия некачественной работы сигнализации должен нести ответственность ОД. А потом ОД с поставщиком сигнализации должен разбираться отдельным спором уже без Вашего участия. Но опять же, необходимо знать какие документы Вами подписывались при дооснащении сигналиции, проще говоря, у кого по документам это дооснащение Вы покупали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позвольте уточнить автомобиль изготовлен в Калининграде на ЗАО «АВТОТОР»?

Почему спрашиваю, с изготовителя в данном случае куда проще получить выплату за данный автомобиль (личный опыт).

Поскольку как Вы говорите в настоящее время, в автомобиле имеются недостатки, а именно:

ОД ссылается на «неправильное» подключение спутниковой сигнализации, ОД вызывает инженеров сервиса из спутниковой сигнализации, они каждый раз переподключают оборудование; проблема не решена

Иван

ОД ссылается на «неправильное» подключение спутниковой сигнализации, а специалисты спутниковой сигнализации заявляют что спутниковое оборудование не имеет отношение к центральному замку и зеркалам; проблема не решена

Иван

Советую поступить следующим образом.

Обратитесь ООО «Цезарь Сателлит» для проведения диагностики установленной охранной системы и доп.оборудования, минуя ОД.

По результатам проведенной диагностики получите подтверждение того, что спутниковое оборудование не имеет отношение к центральному замку и зеркалам.

После чего подаете письменное требование на завод-изготовитель. в котором Вы в хронологической последовательности указываете все имеющиеся в ТС недостатки, а также подчеркиваете, что в настоящее время часть их не устранена.

В этой связи делаете вывод о наличии в товаре существенного недостатка, которым, как разъяснил Верховный Суд РФ в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

И в этой связи Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть деньги за автомобиль.

Свои требования обосновываете нормой ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Я хотел бы отказаться от автомобиля и расторгнуть договор купли-продажи ТС, вернуть деньги за автомобиль, полис ОСАГО, полис КАСКО, спутниковую сигнализацию и купленную у ОД зимнюю резину.

Иван

К выплате Вы вправе потребовать все расходы за исключением стоимости ОСАГО и КАСКО.

Во-первых, они обусловлены необходимостью использования автомобиля, Во-вторых, Вы не сможете доказать их размер, поскольку до момента вступления решения суда в законную силу Вам никто не запрещает пользоваться автомобилем, а следовательно договора сохраняют свою силу. И так может случиться, что к моменту вступления решения суда в законную силу, действие договоров закончится.

В остальных случаях Ваши требования будут обусловлены ст. 18

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На ответ на Ваше требование закон отводит изготовителю 10 дней, если по истечении данного срока ответ получен не будет — тогда можете обращаться в суд.

претензию свою, если будете требовать возврата денег с автомобиля отправляете по адресу:

г. Москва, ул. Солянка, д.3, стр.3

и одновременно

г. г. Калининград, ул.Магнитогорская, д.4 (при условии, что производитель ТС «Автотор»).