76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение (перевод) после операции

Добрый день.После проведения ВВК,по состоянию здоровья (после операции) у меня "категория Б", не годен в плавсостав, годен к РВ и ИИИ, желаю проходить службу дальше. 20 апреля выписался из госпиталя и написал рапорт на отпуск за 2017 год и 30 суток за проведенное время в госпитале (операция), в итоге 94 суток (согласно заключению юриста части). Сейчас на меня готовят документы на увольнение, беседы со мной не проводили, должности не предлагали. На днях хотят провести аттестацию, я написал рапорт и жду отношение на перевод. Каков порядок проведения бесед, предложения мне должностей и т.п., сколько я могу отказываться от предлагаемых должностей и как часто их могут предлагать.

19 Июня 2017, 15:05, вопрос №1671746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

...

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

...

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья,или увольняется с военной службы;

Откажетесь от предлагаемой должности, могут уволить не дожидаясь пока в часть поступит отношение.

19 Июня 2017, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Сколько могут предлагать раз должности и какой интервал между предложениями? Или сошлют на Новую Землю и я конечно откажусь - т.е уволят после этого. Плюс у меня 94 суток и я точно не успеваю отгулять их до 30 августа ибо 2 сентября начинается переобучение, меня выведут за штат перед началом обучения,не дав отгулять долги ?

19 Июня 2017, 15:13
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Достаточно одного раза, в законе не определено. Есть предложение — есть отказ — увольнение. Потом будете заключать контракт в новой части в общем порядке. Поэтому успейте за время отпуска с отношением, чтоб к выходу из него командир успел принять решение о подготовке представления. Если откажет в переводе, то у вас уже будут иметься основания для обжалования его действий, так как в этом случае он не может сослаться на неукомплектованность, служебную необходимость и прочее.

19 Июня 2017, 15:17
Сергей
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Про отношение понятно, а факт того, что я не успеваю отгулять 94 суток и пойду на переобучение не отгуляв их. Как потом их предоставят и на должности или за штатом?

19 Июня 2017, 15:20
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отпуск по болезни предоставляется после операции, как вам его отложили? Вы утратите право на него, если направят на переподготовку. Кроме того, переподготовка положена в год увольнения, т.е. вы решили увольняться, а не переводиться? Военнослужащие увольняются с должностей, оснований для вывода в вас в распоряжение нет. Либо уволят, либо переведут с занимаемой должности на другую. Если вы решили идти на переподготовку, то суд в дальнейшем не встанет на вашу сторону, так как реализовываете право увольняемого в добровольном порядке.

19 Июня 2017, 15:27
Сергей
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

я находясь в отпуске сделал её,потом были командировки и было не до отпусков. В итоге получается пойти только сейчас. Я хочу именно переводиться, с увольнением не согласен.

19 Июня 2017, 22:00
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отказывайтесь от переподготовки и представляйте отношение в часть, командир обязан его рассмотреть и принять решение в течение 10 дней с даты поступления. Так как вы признаны негодным к военной службе по военно-учетной специальности, то оснований для отказа у него нет, так как держать на должности, к которой военнослужащий признан негодным, не имеет право. Провести аттестацию и без вашего согласия подготовить представление на другую он также не вправе. 

19 Июня 2017, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут