8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить автомобиль?

Добрый день! У меня такая ситуация: есть машина в собственности. Хочу подарить эту машину сыну! Что для этого надо? Спасибо! И можно ли будет оставить номера на машине сыну?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Заключите договор купли-продажи, на сумму, менее 250 тысяч (чтобы налог не платить). Затем зарегистрируйте его в ГИБДД. Номер оставьте.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лев!

Все просто — составляйте письменный договор дарения (образцы есть в интернете), к нотариусу идти не надо. С момента подписания договора сын будет считаться собственником, можно обращаться в ГИБДД для перерегистрации. 

Что касается сохранения номеров, то сейчас, кажется, ничего не надо делать — номера остаются у нового собственника. 

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Для этого необходимо составить договор дарения. Такой договор, заключенный между родственниками, налогом не облагается. После этого внесите данные о новом собственнике в ПТС (паспорт транспортного средства), поставьте подпись старого собственника. Теперь ваш сын может брать автомобиль и ехать в ГИБДД регистрировать изменения. Обратите внимание, что в договоре дарения, как и в договоре купли-продажи, должны быть прописаны обязательные сведения. Изучите вопрос на сайте ГИБДД или скачайте образец договора 2017 года в интернете.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев! Машину можете оформить на сына, заключив договор дарения или купли-продажи. Договор необходимо приложить к соответствующему заявлению на регистрацию перехода права собственности. Заявление подается в МРЭО, как и при обчной продаже автомобиля.

Номера можно, не менять. Для этого надо сделать соответствующую отметку в заявлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2017