Как переоформить автомобиль?

Добрый день! У меня такая ситуация: есть машина в собственности. Хочу подарить эту машину сыну! Что для этого надо? Спасибо! И можно ли будет оставить номера на машине сыну?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Заключите договор купли-продажи, на сумму, менее 250 тысяч (чтобы налог не платить). Затем зарегистрируйте его в ГИБДД. Номер оставьте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

Все просто — составляйте письменный договор дарения (образцы есть в интернете), к нотариусу идти не надо. С момента подписания договора сын будет считаться собственником, можно обращаться в ГИБДД для перерегистрации.

Что касается сохранения номеров, то сейчас, кажется, ничего не надо делать — номера остаются у нового собственника.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Для этого необходимо составить договор дарения. Такой договор, заключенный между родственниками, налогом не облагается. После этого внесите данные о новом собственнике в ПТС (паспорт транспортного средства), поставьте подпись старого собственника. Теперь ваш сын может брать автомобиль и ехать в ГИБДД регистрировать изменения. Обратите внимание, что в договоре дарения, как и в договоре купли-продажи, должны быть прописаны обязательные сведения. Изучите вопрос на сайте ГИБДД или скачайте образец договора 2017 года в интернете.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев! Машину можете оформить на сына, заключив договор дарения или купли-продажи. Договор необходимо приложить к соответствующему заявлению на регистрацию перехода права собственности. Заявление подается в МРЭО, как и при обчной продаже автомобиля.

Номера можно, не менять. Для этого надо сделать соответствующую отметку в заявлении.