8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли онлайн-касса при безналичных расчетах ИП на УСН?

Если у ИП на УСН при оплате в интернет-магазине деньги приходят напрямую на расчетный счет, нужна ли онлайн-касса?

Онлайн платежи пока не подключены, но подключение планируем.

В офисе мы также планируем выписывать счета на оплату по безналу.

1. ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно на расчетный счет ИП. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

2. Планирую к интернет-магазинам подключить систему приема платежей. Значит деньги тоже будут поступать на р/с? Наличка ко мне не попадет. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

3. В офисе также планирую обойти наличные средства, буду выписывать счета на оплату по безналу.

19 июня 2017, 11:11, Андрей Петров, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно на расчетный счет ИП. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

Нужна. Не нужна она только в том случае, если покупатели — ИП или организации.

Любой безналичный расчет попадает под понятие расчета при помощи элеткронного средства платежа. При таких расчетах должна применяться ККТ:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или)электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

И исключение составляет только расчет между ИП и организациями.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
2. Планирую к интернет-магазинам подключить систему приема платежей. Значит деньги тоже будут поступать на р/с? Наличка ко мне не попадет. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

Это зависит от того договора, который вы заключите на услуги по приему системы платежей. Если при этом система платежей будет выполнять функции платежного агента, то чек обязаны выставлять она. Вам применять ККТ в этой ситуации не нужно.


19 июня 2017, 12:34
1
0
1
0
Андрей Петров
Андрей Петров
Клиент, г. Москва

Уважаемый Тимур, благодарю за ответ. У меня все платежи сейчас идут через банк на р/с. Если я не буду подключать на сайт онлайн-платежи (сейчас у меня просто витрина), а буду, как делаю это и сейчас, выставлять счета организациям и частным лицам на безналичный платеж, онлайн касса не нужна? В офисе также не будет осуществляться прием наличных денег (как и сейчас происходит), все платежи будут идти через банк на расчетный счет. Зачем мне тогда онлайн-касса?

"Оплата через банк по квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и данным хозяйствующим субъектом, применение контрольно-кассовой техники не требуется, в связи с тем что данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов, данное в Законе N 54-ФЗ."

19 июня 2017, 15:39

В офисе также не будет осуществляться прием наличных денег (как и сейчас происходит), все платежи будут идти через банк на расчетный счет. Зачем мне тогда онлайн-касса?

Андрей Петров

Онлайн касса нужна исключительно потому, что того требует закон.

В законе нет сейчас понятия безналичный расчет. Есть понятие расчет при помощи элеткронного средства платежа.

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

А любой безналичный перевод как раз попадает под электронное средство платежа.

Это следует из Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О национальной платежной системе»

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

2) оператор по переводу денежных средств — организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств;

12) перевод денежных средств — действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;

Так что коллеги здесь справедливо недоумевают как применять это на практике, но несправедливо обвиняют во всех этих выдумках Минфин. Минфин поставлен в очень сложное положение, когда вынужден достаточно точно трактовать закон, который сложно выполнять на практике.

Так что формально вы обязаны использовать ККТ в этих операциях.

19 июня 2017, 15:52
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно на расчетный счет ИП. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

Андрей Петров

Здравствуйте.

В письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 отмечается, что по нормам Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за рядом исключений.

При этом Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

По положениям указанного закона, при осуществлении расчета пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты.

Подробнее: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/57361/

2. Планирую к интернет-магазинам подключить систему приема платежей. Значит деньги тоже будут поступать на р/с? Наличка ко мне не попадет. В этом случае онлайн-касса НЕ нужна?

Андрей Петров

Если речь идет о ЯндексКассе, то нужна:

https://kassa.yandex.ru/blog/r...

В принципе Минфин уже высказался:

Письмо от 25 января 2017 г. N 03-01-15/3480 ,

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

19 июня 2017, 13:08
1
0
1
0

Так что, полагаю, что по поводу указанного письма Минфина РФ от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 еще копья будут ломаться в судах ...

Рябинин Олег

Совершенно согласен. Письмо имеет существенные изъяны и наверняка будет предметом рассмотрения и обсуждения в том числе и в судах. Однако пока оно есть.

19 июня 2017, 15:41
Андрей Петров
Андрей Петров
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Безналичный перевод денежных средств с использованием исключительно банковского счета (без применения платежной карты) не является "расчетами" для целей закона №54-ФЗ "О применении ККТ". Следовательно, применять ККТ в таком случае не обязательно. Если у меня все платежи идут по безналу, зачем мне онлайн-касса?

19 июня 2017, 15:45
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полностью поддерживаю коллег .

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 марта 2017 г. N 03-01-15/15261

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ООО и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.
По вопросам технической реализации указанных расчетов целесообразно обратиться в ФНС России.
Статьей 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) определены обязательные требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ разработан приказ ФНС России «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий соответствующие признаки способа расчета, применение которых осуществляется при авансе, предоплате.
При этом на официальном сайте ФНС России будут размещены методические рекомендации по использованию указанного Приказа ФНС России.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
16.03.2017

Вопрос: О применении ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 февраля 2017 г. N ЕД-4-20/1850@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Пунктом 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрены обязательные реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке и бланке строгой отчетности, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Кроме того, обращается внимание, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществляющим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе в части применения контрольно-кассовой техники и использования специальных банковских счетов.
В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
При этом следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети Интернет посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Согласно положениям Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.02.2017 осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 01.02.2017, применяется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 01.07.2017.
В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 01.02.2017 не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ (в редакции Федерального закона N 290-ФЗ).
Дополнительно сообщается, что согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно-кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
02.02.2017

И только в одном случае, при работе с гражданами-потребителями, кассовый чек не выдается.

Оплата через банк по квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и данным хозяйствующим субъектом, применение контрольно-кассовой техники не требуется, в связи с тем что данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов, данное в Законе N 54-ФЗ.
Таким образом, при оплате покупателем товара через банк по квитанции контрольно-кассовая техника не применяется.

19 июня 2017, 13:48
1
0
1
0
Андрей Петров
Андрей Петров
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Хотел получить некий однозначный ответ от нескольких юристов, но так его и не получил.

"..при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно-кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией."

У мена не подключена на сайте система онлайн-платежей, я выставляю счет клиенту (организациям и физическим лицам) на оплату через банк на расчетный счет. Так получается, мне не нужна ОНЛАЙН-КАССА? Далее: клиент пришел в офис - я также отправляю его в банк на оплату счета на мой расчетный счет. Зачем мне ОНЛАЙН-КАССА?

"Оплата через банк по квитанции осуществляется безналичным путем непосредственно через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет хозяйствующего субъекта по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и данным хозяйствующим субъектом, применение контрольно-кассовой техники не требуется, в связи с тем что данная форма расчетов не подпадает под определение расчетов, данное в Законе N 54-ФЗ."

19 июня 2017, 15:33
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Выскажу свое мнение по поводу безналичных платежей на расчетный счет банка. Действительно, все приведенные коллегами письма действительные и актуальные.

Но письмо Минфина РФ от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, в котором последний указал на необходимость выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе или направить его в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию, вызывает некоторое недоумение.

Не говоря о том, что непонятно, как это сделать технически, есть вопрос с точки зрения пункта 5 статьи 1.2 закона 54-ФЗ, согласно которому передачу покупателю (клиенту) кассового чека нужно обеспечить при расчетах с использованием электронных средств платежа именно в сети «Интернет», а не просто при расчетах с использованием электронных средств платежа, к которым действительно относятся и безналичные платежи посредством платежного поручения через кредитную организацию.

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Так что, полагаю, что по поводу указанного письма Минфина РФ от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 еще копья будут ломаться в судах ...

С Уважением,
Олег Рябинин.

19 июня 2017, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
26 мая, 05:41, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса и офд ИП без наемных сотрудников при продаже онлайн-курсов с оплатой только по безналу?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса и офд ИП без наемных сотрудников при продаже онлайн-курсов с оплатой только по безналу?
27 апреля 2020, 11:25, вопрос №2756581, Oksana, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса?
Нужна ли онлайн касса Индивидуальным предпринимателям на УСН работающим без сотрудников для работы с другими ИП и физ лицами. p.s. Занимаюсь разработкой сайтов удаленно, оплату получаю на расчетный счет в качестве документов подписываем договора и акты.
31 июля 2019, 15:08, вопрос №2456057, Максим Черных, г. Краснодар
3 ответа
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса для ООО на УСН, если деятельность не ведётся?
Здравствуйте! Нужна ли онлайн касса для ООО на УСН, если деятельность не ведётся? Нулевая отчётность сдаётся ежеквартально. И какие сроки установки онлайн кассы, если начнем деятельность? Спасибо
16 июня 2019, 16:04, вопрос №2400349, Анна, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли онлайн-касса для безналичных расчетов ИП на УСН?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса для нашего интернет магазина?ИП находится на УСН (доходы, 6%). У него интернет магазин. Покупатели переводят оплату самостоятельно (сбербанк онлайн, через кассу в банке, через банковские терминалы (банкоматы)) на расчетный счет ИП по выставленному счету. В этом случае нужна онлайн-касса?
15 декабря 2017, 16:21, вопрос №1847205, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2017