Штрафы ГИБДД при смене собственника автомобиля

У нас такая ситуация:приобрели автомобиль в апреле 2016 года по договору купли-продажи, на себя не регистрировала . Пользовались им вместе с сыном. В данный момент сын находится под арестом и будет осужден.Встал вопрос о регистрации автомобиля на себя, выяснила, что на машине висят штрафы порядка 50 тысяч и все на сыне, на мне штрафов нет. Кто должен их оплатить, старый собственник не может никуда выехать из-за штрафов, я не могу зарегистрировать авто.

, Ирина, г. Первоуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего вопроса не понять, с кем был заключен договор купли-продажи — с Вашим сыном или с Вами? Если штрафы на сына, следовательно, договор купли-продажи заключен с сыном, а не с Вами и автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на сына. Иначе бы штрафы начислялись на на продавца автомобиля. Штрафы всегда должен платить тот, кто нарушал Правила дорожного движения. В Вашем случае — Ваш сын. Уточните, с кем был заключен договор купли-продажи. Если с сыном (похоже, что так), то сын должен продать (подарить) автомобиль Вам. Тогда и поставите на учет автомобиль на себя.

Ирина
Клиент, г. Первоуральск

договор на меня, сын ездил, на меня штрафов нет, они на сыне следует так? как он будет платить, если он в изоляторе и его не выпустят

Ирина
Клиент, г. Первоуральск

ещё не понятно: если нарушения пдд регистрируется сотрудниками ГИБДД(не камерой) штрафы висят на водителе или на машине?