Какой иск я могу предъявить аптеке, перепутавшей и продавшей опасное лекарство?

Добрый день!

Педиатр выписала ребенку 3,5 года рецепт на антибиотики. В аптеке фармацевт сказала, что именно таких в продаже нет, и предложила на замену аналоги. Лекарство было продано фармацевтом без коробки и аннотации. Как оказалось позже, продан был не антибиотик, а сильный психотропный препарат от эпилепсии.

Ребенку дали одну таблетку, смутила реакция организма на препарат и была вызвана скорая помощь. Фельдшер скорой помощи, а затем и сотрудники больницы сообщили в полицию о данном факте незаконной продажи (повторюсь - фармацевт видела рецепт, продала без коробки и аннотации).

Таким образом ребенок 3,5 лет пролежали сутки в реанимации, затем был переведен в общую палату и выписан на 4 сутки. Были произведены многочисленные медицинские процедуры, но всё было бесплатно.

Каким образом можно наказать аптеку и конкретно фармацевта? К кому предъявлять иск? В какую сумму можно оценить моральный и физический вред?

, Анастасия, г. Воркута
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за возмещением  морального вреда в рамках закона " О защите прав потребителей"

Анастасия
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ. А тот факт, что ребенок лежал в больнице, не считается причинением физического вреда?

Компенсация морального вреда  предполагает  наличие физических и нравственных страданий.

Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия! Моральный вред оценивается Вами самостоятельно, это может быть совершенно любая сумма, от 0 до  бесконечности. Поскольку речь идет о ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЕ малолетнего ребенка, лично я бы оценила, не меньше 500 000 рублей. Но стоит отметить суд зачастую размер морального вреда снижает (возможно в Вашем случае будет иначе).

По поводу обращения в полицию — возможно уже возбуждено уголовное дело в отношении фармацевта продавшего Вам лекарство, если нет — пишите заявление — пусть возбуждают уголовное дело. Здесь необходимо оценить и вред причиненный здоровью ребенка в этом Вам помогут врачи — пояснят, разъяснят о действии лекарства на организм малолетнего ребенка, и о возможных последствия.

В рамках уголовного дела возможно предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда.

В общем у Вас есть два пути:

1. отстаивать свои прав в рамках «Закона о защите прав потребителей» — тогда Вы накажете аптеку рублем, причем неустойка, штраф будут рассчитываться от стоимости самого лекарства. Моральный вред оценивается Вами самостоятельно — от цены лекарства не зависит.

2. Возбуждение уголовного дела и предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела. При этом варианте ответственность понесет лично фармацевт вплоть до лишения права осуществлять профессиональную деятельность, а то и лишение свободы 9все зависит от причиненного вреда).

Выбирайте любой или оба сразу — это Ваше право!!! Желаю удачи и здоровья Вашему ребенку!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!