Можно ли в Ленинградской области покупать энергетические напитки лицам до 18 лет?

Здравствуйте,живу в Лен области и недавно зашёл в магазин "Пятерочка",и решил купить Burn(энергетик).Мне его не продали,ссылаясь на то,что мне нет 18 лет.Я позвонил на горячую линию,описал ситуацию и мне сказали,что продавцы обязаны мне его продать.И добавили,что продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена только в Московской области... Написал жалобу и сегодня мне звонят и говорят,что в соответствии с законом 3 статьёй 45 на территории Лен области запрещена продажа энергетических напитков лицам не достигших 18 лет.Меня терзают смутные сомнения,что это так.

Помогите плез)

, Максим, г. Гатчина
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»*

(с изменениями на 3 ноября 2016 года)

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.